JAMIL MUKULU

CDi.015
JAMIL MUKULU
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 October 2014
Дата обновления резюме: 
05 December 2016
Критерии включения в список: 

Джамиль Мукулу был включен в перечень 13 октября 2011 года в соответствии с критериями, изложенными в пункте 4 резолюции 1857 (2008).

Дополнительная информация: 

По информации из открытых источников и официальным данным, в том числе сообщениям Группы экспертов Совета Безопасности по санкциям в отношении ДРК, Джамиль Мукулу был военным руководителем Альянса демократических сил (АДС) — одной из действующих в ДРК иностранных вооруженных групп, которые препятствуют разоружению и добровольной репатриации или расселению комбатантов АДС и о которых говорится в пункте 4(b) резолюции 1857 (2008). Группа экспертов Комитета Совета Безопасности по санкциям в отношении ДРК сообщала, что Мукулу руководил деятельностью АДС — действующей на территории ДРК вооруженной группировки, и оказывал ей материальную поддержку. Согласно данным из многих источников, в том числе сообщениям Группы экспертов Комитета Совета Безопасности по санкциям в отношении ДРК, он также оказывал влияние на политику АДС и финансировал его и осуществлял непосредственное командование силами АДС и контроль за их действиями на местах.

В апреле 2015 года Мукулу был арестован в Танзании и в июле 2015 года экстрадирован в Уганду. По данным на сентябрь 2016 года, Мукулу содержится под стражей в полиции в ожидании судебного разбирательства по возбужденному против него в соответствии с законодательством Уганды делу о военных преступлениях и серьезных нарушениях Женевской конвенции.