FORCES DEMOCRATIQUES DE LIBERATION DU RWANDA (FDLR)

CDe.005
FORCES DEMOCRATIQUES DE LIBERATION DU RWANDA (FDLR)
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 October 2014
Критерии включения в список: 

Санкции в отношении Демократических сил освобождения Руанды были введены 31 декабря 2012 года в соответствии с критериями, изложенными в пункте 4 резолюции 2078 (2012).

Дополнительная информация: 

ДСОР — это одна из крупнейших иностранных вооруженных группировок, действующих на территории ДРК. Эта группировка, сформированная в 2000 году, обвиняется в серьезных нарушениях норм международного права, включая нападения на женщин и детей в ситуациях вооруженного конфликта, в том числе убийства и нанесение увечий, сексуальное насилие и насильственные перемещения.

Согласно докладу, представленному в 2010 году организацией «Международная амнистия», ДСОР несут ответственность за убийство 96 мирных граждан в Бусурунги, территория Валикале. Некоторые из жертв были заживо сожжены в своих домах. Согласно данным, полученным в июне 2010 года из этого же источника, один из медицинских центров НПО сообщил о том, что в южной части территории Луберо, Северное Киву, изнасилованию со стороны вооруженных группировок, включая ДСОР, ежемесячно подвергаются около 60 девочек и женщин.

Как явствует из доклада организации «Хьюман райтс вотч» (ХРВ), опубликованного 20 декабря 2010 года, имеются документальные свидетельства активной вербовки ДСОР детей. ХРВ обнаружила не менее 83 конголезских детей в возрасте до 18 лет (причем некоторым из них едва исполнилось 14 лет), которые были насильственно завербованы ДСОР. В январе 2012 года ХРВ сообщила о том, что комбатанты ДСОР совершают нападения на многочисленные деревни на территории Масиси и что в ходе этих нападений были убиты шесть мирных граждан, изнасилованы две женщины и похищены не менее 48 человек. Согласно докладу ХРВ, опубликованному в июне 2012 года, в мае 2012 года бойцы ДСОР совершали нападения на мирных граждан в Камананге и Люменже, провинция Южное Киву, а также в Чамбуче, территория Валикале, и на деревни в районе Уфуманду на территории Масиси, провинция Северное Киву. В ходе этих нападений бойцы ДСОР, вооруженные мачете и ножами, до смерти зарезали десятки мирных граждан, в том числе множество детей. Согласно представленному в июне 2012 года докладу Группы экспертов, за период с 31 декабря 2011 года по 4 января 2012 года бойцы ДСОР совершили нападения на несколько деревень в Южном Киву. В результате расследования, проведенного Организацией Объединенных Наций, было подтверждено, что в ходе этих нападений было убито по меньшей мере 33 человека, в том числе 9 детей и 6 женщин: люди были сожжены заживо, обезглавлены или застрелены во время нападения. Кроме того, одна женщина и одна девочка были изнасилованы. В представленном в июне 2012 года докладе Группы экспертов также утверждается, что, как подтвердило проведенное Организацией Объединенных Наций расследование, в мае 2012 года ДСОР совершили в Южном Киву массовые убийства по меньшей мере 14 мирных граждан, в том числе 5 женщин и 5 детей. Согласно докладу Группы экспертов, представленному в ноябре 2012 года, Организация Объединенных Наций документально зафиксировала по меньшей мере 106 случаев сексуального насилия, совершенных бойцами ДСОР в период с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года. В докладе Группы экспертов, представленном в ноябре 2012 года, отмечается, что, как явствует из результатов проведенного Организацией Объединенных Наций расследования, в ночь на 10 марта 2012 года бойцы ДСОР изнасиловали в Калингание, территория Кабаре, семь женщин. 10 апреля 2012 года бойцы ДСОР вновь напали на эту деревню и повторно изнасиловали трех из этих женщин. В докладе Группы экспертов, представленном в ноябре 2012 года, также сообщается об 11 убийствах, совершенных бойцами ДСОР 6 апреля 2012 года в Бушибвамбомбо, Калехе, и об участии ДСОР в совершенных в мае убийствах еще 19 человек на территории Масиси, в том числе 5 несовершеннолетних и 6 женщин.