YASIR SABAWI IBRAHIM HASAN AL-TIKRITI

IQi.081
YASIR SABAWI IBRAHIM HASAN AL-TIKRITI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 October 2014
Критерии включения в список: 

Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti внесен в список 27 июля 2005 года в соответствии с решениями, принятыми в пункте 23 b) резолюции 1483 (2003).

Дополнительная информация: 

Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti внесен в список на следующих основаниях:

A. Связи с высшим руководством бывшего иракского режима

Имеющаяся информация также указывает на то, что после операции "Свобода Ирака" Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti оказывал поддержку кругам прежнего режима и группам, осуществлявшим нападения на иракские и коалиционные силы, а также на мирных иракцев.

B. Поддержка членов бывшего иракского режима

Информация указывает на то, что Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti выступал в качестве финансиста и телохранителя Saddam Hussein вплоть до захвата Saddam Hussein американскими войсками. Кроме того, после операции "Свобода Ирака" Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti якобы переводил денежные средства лояльным прежнему режиму лицам, а также передал крупную сумму денег жене Saddam Hussein, Sajida Khayrallah Tilfah, от имени самого Saddam Hussein. Sajida Khayrallah Tilfah была отмечена Комитетом 1518 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и внесена в список в приложении к указу 13315 президента Соединенных Штатов.

C. Деятельность против нового правительства, коалиционных сил и гражданского населения Ирака

По имеющейся информации, Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti руководил целым рядом мероприятий по борьбе с коалиционными силами в Ираке, а также поддерживал контакты с несколькими группами повстанцев по всей северной и центральной части Ирака. Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti также оказывал финансовую поддержку, поставлял оружие и боеприпасы группировкам антикоалиционных сил.

D. Близкий родственник одного из старших должностных лиц бывшего иракского режима

Yasir Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti подпадает под критерии резолюции 1483 (2003) Совета Безопасности в силу того, что является "ближайшим родственником" старшего должностного лица бывшего иракского режима. Его отец Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti ранее являлся советником президента Saddam Hussein.

Кроме того, по имеющимся сообщениям, г-н Ahmad имел тесные рабочие отношения с Izzat Ibrahim Al-Duri, который внесен в список в приложении к указу 13315 президента США и указан в этом списке под номером шесть (IQi.006) и который, якобы, служил его заместителем. После того как Коалиционная временная администрация ликвидировала иракскую партию БААС по итогам операции "Свобода Ирака", эта партия начала восстанавливаться под новым руководством. Согласно информации, имеющейся у правительств Ирака и Соединенных Штатов, восстановленная иракская партия БААС, якобы, функционировала, имея г-на Al-Duri в качестве главы партии и г-на Ahmad в качестве его заместителя. Недавно он был избран генеральным секретарем восстановленной партии БААС. Имеющаяся у правительств Ирака и Соединенных Штатов информация также указывает на то, что г-н Al-Duri возглавлял военное крыло антикоалиционной группы, образованной после падения режима Saddam, в то время как г-н Ahmad руководил политическим крылом этой группы.