AYMAN SABAWI IBRAHIM HASAN AL-TIKRITI

IQi.083
AYMAN SABAWI IBRAHIM HASAN AL-TIKRITI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 October 2014
Критерии включения в список: 

Ayman Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti внесен в список 27 июля 2005 года в соответствии с решениями, принятыми в пункте 23 b) резолюции 1483 (2003).

Дополнительная информация: 

Ayman Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti внесен в список на следующих основаниях:

A. Связи с высшим руководством бывшего иракского режима

Имеющаяся информация также указывает на то, что после операции "Свобода Ирака" Ayman Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti оказывал поддержку кругам прежнего режима и группам, осуществлявшим нападения на иракские и коалиционные силы, а также на мирных иракцев.

B. Деятельность против нового правительства, коалиционных сил и гражданского населения Ирака

Ayman Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti подозревается в финансировании атаки против иранских коалиционных сил в центральной части Ирака, совершенных организацией "Fedayeen Saddam" – иракской военизированной организации, ранее возглавляемой сыном Saddam Hussein, Uday Saddam Hussein. Также, как сообщается, Ayman Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti призывал лояльных партии БААС лиц совершать нападения на объекты инфраструктуры Ирака, в частности на нефтепроводы, объекты водоснабжения и энергетики.

C. Близкий родственник одного из старших должностных лиц бывшего иракского режима

Ayman Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti подпадает под критерии резолюции 1483 (2003) Совета Безопасности в силу того, что является "ближайшим родственником" старшего должностного лица бывшего иракского режима. Его отец Sabawi Ibrahim Hasan Al-Tikriti ранее являлся советником президента Saddam Hussein.