ZULKARNAEN

QDi.187
ARIS SUMARSONO
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
26 August 2009
Дата обновления резюме: 
17 April 2019
Критерии включения в список: 

Арис Сумарсоно был включен в перечень 16 мая 2005 года в соответствии с пунктами 1 и 16 резолюции 1526 (2004) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [организацией «Джамаа Исламия» (QDe.092)], под [её] именем, от [её] имени или в [её] поддержку».

Дополнительная информация: 

Арис Сумарсоно (также известен как Зулькарнаен) был одним из ведущих членов центрального командования организации «Джамаа Исламия» (ДИ) (QDe.092) и руководителем ее военной секции. Зулькарнаен стал руководителем операций «Джамаа Исламия» после ареста своего предшественника, Нурджамара Ридуана Исамуддина (QDi.087), известного также как Хамбали, в Таиланде в августе 2003 года. Как военный командир Зулькарнаен отвечал за разведывательные операции и военную подготовку и санкционировал осуществление террористических нападений.

Зулькарнаен получил степень по биологии в одном из индонезийских университетов и был одним из первых индонезийских боевиков, поехавших в Афганистан для прохождения подготовки. Он стал экспертом по актам саботажа в 1980-х годах, когда его назначили руководителем «Лагеря Саддах» — военного училища, созданного для боевиков из Юго-Восточной Азии. Зулькарнаен провел в этом лагере целых 10 лет, осуществляя подготовку других членов ДИ.

Зулькарнаен возглавлял оперативную секцию ДИ, которая способствовала осуществлению в 2003 году террористами-смертниками взрывов в отеле «Марриотт» в Джакарте, в результате которых погибло 12 человек, и помогал в изготовлении взрывных устройств, от применения которых на Бали в 2002 году погибли 202 человека.

Зулькарнаен был одним из представителей «Аль-Каиды» (QI.A.4.01) в Юго-Восточной Азии и одним из немногих в Индонезии лиц, которые имели прямой контакт с сетью Усамы бен Ладена (ныне покойный). Зулькарнаен возглавлял группу боевиков, известную под названием «Ласкар Хос» или «специальные силы», члены которой набирались из примерно 300 индонезийцев, прошедших подготовку в Афганистане и на Филиппинах.

Зулькарнаен был протеже ныне покойного Абдуллы Сунгкара, основателя как организации «Джемаа Исламия», так и школы-интерната «Аль-Мукмин», где учились Зулькарнаен и другие руководители группы. Перед смертью Сунгкара в 1999 году Зулькарнаен часто сопровождал своего наставника, помогая в организации совещаний и в организации распорядка дня пожилого лидера.