ZAFAR IQBAL

QDi.308
ZAFAR IQBAL
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
14 March 2012
Критерии включения в список: 

Зафар Икбал был включен в перечень 14 марта 2012 года в соответствии с пунктом 4 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [организацией «Лашкар-И-Тайба»], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку» и за «вербовку для» организации «Лашкар-И-Тайба» (QDe.118).

Дополнительная информация: 

Зафар Икбал является одним из старших руководителей и основателей организации «Лашкар-И-Тайба» (LеT) (QDe.118), которую он сформировал в конце 1980‑х годов вместе с нынешними эмиром LeT Хафизом Мухаммадом Саидом (QDi.263) и финансистом и старшим членом LeT Махмудом Мохаммадом Бахазиком (QDi.266).

Зафар Икбал занимал различные должности старших руководителей организации «Лашкар-И-Тайба/Джамаат уд-Давах» (LеT/ДуД) и одно время считался вторым по старшинству руководителем LеT/ДуД. По состоянию на конец 2010 года Икбал возглавлял финансовый отдел LеT/ДуД. На начало 2010 года Икбал являлся также директором отдела образования LеT/ДуД, и эту должность он занимал по крайней мере с 2003 года. В качестве руководителя отдела образования LеT/ДуД Икбал участвовал в вербовочной деятельности от имени группы и подготовке учебных программ для школ, организуемых LеT/ДуД в Пакистане. По состоянию на 2010 год Икбал являлся также президентом медицинского крыла LеT/ДуД и секретарем университетского фонда, созданного LеT/ДуД для осуществления точно не установленной деятельности от имени группы.

Зафар Икбал также принимал участие в мероприятиях LеT/ДуД по сбору средств. По состоянию на 2008 год было установлено, что Икбал являлся главным в LеT/ДуД по сбору средств и обеспечил сбор денежных средств для некоторых строительных проектов LеT/ДуД. В 2010 г. Икбал лично принимал участие в строительстве помещений LеT/ДуД. В период 1989–1990 годов Икбал вместе с эмиром LеT/ДуД Хафизом Мухаммадом Саидом совершил поездку в Джидду, Саудовская Аравия, с целью просить финансовую поддержку у бывшего лидера «Аль-Каиды» (QDe.004) Усамы бен Ладена (ныне покойный).