YUNOS UMPARA MOKLIS

QDi.126
YUNOS UMPARA MOKLIS
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 February 2010
Дата обновления резюме: 
22 September 2017
Критерии включения в список: 

Юнос Умпара Моклис был включен в перечень 9 сентября 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004) и «Джемаа исламией» (QDe.092)], под их именем, от их имени или в их поддержку»; за «поставку, продажу или передачу оружия и связанных с ним материальных средств»; или за «поддержку в иной форме актов или деятельности» этих организаций.

Дополнительная информация: 

В качестве эксперта по взрывчатым веществам Юнос Умпара Моклис несколько раз действовал от имени организации «Джемаа исламия» (QDe.092) и оказывал ей существенную помощь. Моклис помог члену «Джемаа исламии» Фатхуру Рохману аль-Гозхи (погиб) приобрести взрывчатые вещества и оружие для поставки в Индонезию и другие места. Кроме того, 30 декабря 2000 года Юнос организовал от имени «Джемаа исламии» подрыв бомб в Маниле («Взрывы в День Рисаля»). Для организации взрывов в День Рисаля, в результате которых 22 человека погибло и более 100 человек были ранены, Моклис получил финансовую помощь от членов «Джемаа исламии» Фаиза бен Абу Бакара Бафаны (в перечень не включен) и аль-Гозхи. Моклис помогал также главе оперативного отдела «Джемаа исламии» Нурджаману Ридуану Исамуддину (QDi.087), известному под кличкой «Хамбали», и главе ячейки «Джемаа исламии» в Сингапуре Бафане вести наблюдение за посольствами Соединенных Штатов и Израиля на Филиппинах. Моклис прошел обучение в Пакистане и военную подготовку в Афганистане.

23 января 2009 года Юнос Умпара Моклис был приговорен Манильским региональным судом первой инстанции к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения за его участие совместно с Фатхуром Рохманом аль-Гозхи в подрыве бомб 30 декабря 2000 года в Маниле. После подачи апелляции Верховный суд Филиппин оставил приговор в силе. По состоянию на май 2017 года пребывает в заключении на Филиппинах.