YAZID SUFAAT

QDi.124
YAZID SUFAAT
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
21 May 2009
Дата обновления резюме: 
11 October 2016
21 July 2023
Критерии включения в список: 

Язид Суфаат был включен в перечень 9 сентября 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [организациями «Джемаа Исламия» (QDe.092) и «Аль-Каида» (QDe.004)], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу [им] вооружений и связанных с ними материальных средств» и за «поддержку в иной форме актов или деятельности» этих организаций.

Дополнительная информация: 

Язид Суфаат стал членом организации «Джемаа Исламия» (ДИ) (QDe.092) c момента ее создания. В 1987 году Суфаат окончил Университет штата Калифорния в Сакраменто, Соединенные Штаты Америки, получив диплом бакалавра в области биологии и химии. После того как Хамбали, фигурирующий в перечне как Нурджаман Ридуан Исамуддин (QDi.087), познакомил его в Кандагаре, Афганистан, с Айманом Мухаммедом Раби аз-Завахири (QDi.006), он стал заниматься программой создания биологического оружия, организованной «Аль-Каидой» (QDe.004).

В январе 2000 года в Куала-Лумпуре, Малайзия, состоялась встреча высших руководителей «Аль-Каиды» (известная как «саммит «Аль-Каиды» 2000 года»), на которой обсуждались планы будущей террористической деятельности. В ней участвовали двое из тех, кто 11 сентября 2001 года станут воздушными пиратами, а также Халид Шейх Мохаммед (не фигурирует в перечне) и Рамзи Биналшиб (QDi.081). По просьбе Хамбали Суфаат предоставил свою квартиру для размещения в ней боевиков «Аль-Каиды».

Через свою компанию «Грин лаборатори медисин» (диагностическая лаборатория) (не фигурирует в перечне) Суфаат в конце 2000 года приобрел 4 тонны аммиачной селитры для члена ДИ Фатура Рохмана аль-Гози (ныне покойный), занимавшегося изготовлением бомб в рамках подготовки к проведению серии актов бомбового терроризма в Сингапуре.

В октябре 2000 года Суфаат встретился с Закариасом Муссауи (не фигурирует в перечне), который 4 мая 2006 года был приговорен в Соединенных Штатах Америки к пожизненному тюремному заключению — без возможности досрочного освобождения — за его участие в подготовке к нападениям, совершенным 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки. В дополнение к 2500 долл. США, которые выделялись в качестве ежемесячного пособия, Суфаат передал ему 35 000 долл. США для использования на заключительной стадии подготовки к совершению этих нападений. Кроме того, Суфаат предоставил Муссауи необходимые документы о трудовой занятости, с тем чтобы тот мог получить визу для въезда в Соединенные Штаты в качестве консультанта по маркетингу, работающего на компанию жены Суфаата, созданную законным образом.

Суфаат причастен к взрывам в церквях на территории Индонезии, совершенным в декабре 2000 года организацией «Джемаа Исламия».

В 2001 году Суфаат в течение нескольких месяцев пытался по поручению «Аль-Каиды» создать штамм сибирской язвы в лаборатории, которая была открыта при его содействии вблизи Кандагарского аэропорта в Афганистане.

9 декабря 2001 года Суфаат был арестован и по 24 ноября 2008 года содержался под стражей в соответствии с малазийским Законом о внутренней безопасности.

7 февраля 2013 года Суфаат вместе с двумя другими лицами был арестован по обвинению в принадлежности к организации «Танзим «Аль-Каиды» в Малайзии» и подстрекательстве к совершению террористических актов.

27 января 2016 года Язид Суфаат и Мухаммад Хилми Хасим (в перечне не фигурирует) признали себя в соответствии с разделом 130М Уголовного кодекса виновными по альтернативному обвинению в непредоставлении информации в отношении террористических актов и были приговорены к 7 годам заключения.

20 ноября 2019 года Суфаат закончил отбывать заключение в специальном изоляторе в Симпанг-Ренгаме, Келуанг, Джохор, Малайзия. До 21 ноября 2021 года он отбывал постановление о двухгодичном ограничении в выборе местожительства, находясь при этом в Ампанге, Хулу-Лангат, Селангор, Малайзия.

По состоянию на июнь 2023 года Суфаат находится под плотным наблюдением малайзийских властей и обязан проходить соответствующие программы дерадикализации и реинтеграции.