TARAD MOHAMMAD ALJARBA

QDi.370
Tarad Mohammad Aljarba
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 September 2015
Дата обновления резюме: 
29 September 2015
Критерии включения в список: 

Тарад Мохаммад Альджарба был включен в перечень 29 сентября 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [организации «Исламское государство Ирака и Леванта», включенной в перечень как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115)], в связи с [ней], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку».

Дополнительная информация: 

В середине 2013 года Тарад Мохаммад Альджарба был назначен эмиром по границам и материально-техническому обеспечению организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), включенной в перечень как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115). По состоянию на апрель 2015 года Альджарба по-прежнему являлся эмиром ИГИЛ по границам. В конце 2014 года занимался переправкой потенциальных боевиков ИГИЛ из Австралии, Европы и стран Ближнего Востока в Сирийскую Арабскую Республику из Турции. По состоянию на 2014 год выполнял функции управляющего гостевого дома ИГИЛ в Азазе, Сирийская Арабская Республика, который служит для временного размещения новобранцев ИГИЛ. В 2013 году Альджарба организовал переправку нескольких европейцев — членов ИГИЛ в Сирийскую Арабскую Республику.

Помимо этого, по состоянию на середину 2014 года Альджарба являлся руководителем операций за пределами Сирийской Арабской Республики и Ирака. В марте 2015 года он также помог семье одного из членов ИГИЛ перебраться из Турции в Сирийскую Арабскую Республику.