SULAIMAN JASSEM SULAIMAN ALI ABO GHAITH

QDi.154
Sulaiman Jassem Sulaiman Ali Abo Ghaith
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
16 September 2009
Критерии включения в список: 

Сулейман Джассем Сулейман Али Абу Гейт был включен в перечень 16 января 2004 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004)], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для» нее или за «поддержку в иной форме актов или деятельности» этой организации.

Дополнительная информация: 

Сулейман Джассем Сулейман Али Абу Гейт является членом руководства «Аль-Каиды» (QDe.004). Абу Гейт воевал в Афганистане, а летом 1994 года был в рядах боевиков, воевавших в Боснии и Герцеговине.

До 11 сентября 2001 года он проживал в Кувейте, где его задача состояла в том, чтобы вербовать людей для обучения в лагерях, созданных Усамой бен Ладеном (ныне покойный) в Афганистане. Ряд лиц, которые были арестованы по обвинению в причастности к деятельности «Аль-Каиды», сообщили, что они были завербованы Абу Гейтом.

После нападений, совершенных 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, Абу Гейт был назначен официальным представителем «Аль-Каиды». На кадрах видеозаписи, распространенной 9 октября 2001 года, видно, что он сидит рядом с Айманом Мухаммедом Раби аз-Завахири (QDi.006) и Усамой бен Ладеном. Абу Гейт выступал также от имени Усамы бен Ладена, превознося нападения, совершенные 11 сентября 2001 года, и угрожая новыми терактами. Он неоднократно выступал в средствах массовой информации от имени «Аль-Каиды», когда она брала на себя ответственность за нападения, включая нападения, которые были совершены террористами-смертниками в Кении в ноябре 2002 года и в результате которых погибло 13 человек.

Абу Гейт разыскивается властями Кувейта в связи с делом о нападении на Всемирный торговый центр, которое было совершено в Соединенных Штатах Америки в 2001 году.