SOFIANE BEN GOUMO

QDi.355
Sofiane Ben Goumo
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
03 September 2015
Дата обновления резюме: 
03 September 2015
Критерии включения в список: 

Софиан Бен Гумо включен в перечень 3 сентября 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности Ливийской исламской боевой группы (QDe.011), организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014), организации «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (ААШ-Т) (QDe.143), организации «Ансар аш-Шариа» в Дерне (QDe.145) и организации «Ансар аш-Шариа» в Бенгази (QDe.146)], в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» и «за вербовку» для них».

Дополнительная информация: 

Софиан Бен Гумо является ветераном Ливийской исламской боевой группы (QDe.011); он также принимал участие в боевых действиях в Афганистане и прошел подготовку в лагере, которым руководил (покойный) Усама бен Ладен. Отбыв срок тюремного заключения за террористическую деятельность в Афга-нистане, он был освобожден из ливийской тюрьмы «Абу-Салим» в 2010 году. В конце 2011 года он приступил к формированию организации «Ансар аш-Шариа» в Дерне (QDe.145). Он возглавляет сегодня организацию «Ансар аш-Шариа» в Дерне и в данном качестве несет общую ответственность за действия этой группы.

Организация «Ансар аш-Шариа» в Дерне, созданная в начале 2012 года, связана с организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014) и с организацией «Ансар аш-Шариа» в Тунисе (ААШ-Т) (QDe.143), с которыми она тесно взаимодействует. Она также тесно сотрудничает с организацией «Ансар аш-Шариа» в Бенгази (QDe.146).

Организация «Ансар аш-Шариа» в Дерне приняла участие в многочисленных террористических нападениях на ливийские силы безопасности и иностранных субъектов в Ливии, например в нападениях на консульство Соединенных Штатов в Бенгази, в результате которых было убито четыре гражданина США, в том числе посол Соединенных Штатов в Ливии Дж. Кристофер Стивенс.

Софиан Бен Гумо поддерживает тесные связи с другими фигурирующими в перечне лицами, такими как лидер ААШ-Т Сейфаллах бен Хасин (QDi.333).