SHAMIL MAGOMEDOVICH ISMAILOV

QDi.368
Shamil Magomedovich Ismailov
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
02 October 2015
Дата обновления резюме: 
02 October 2015
Критерии включения в список: 

Шамиль Магомедович Измайлов был включен в перечень 2 октября 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004), организации «Исламское государство Ирака и Леванта», фигурирующей в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), Абу Бакра аль-Багдади, фигурирующего в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299) и Фронта в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку», «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств» и «вербовку для [них] или поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Шамиль Магомедович Измайлов отправился в Александрию, Египет, в 2006 году вместе с супругой Шамиль Магомедовной Измайловой (в перечне не числится), где в целях экстремистской индоктринации открыл учебный центр «Шарх Сунна». Центр посещали в основном российские граждане и русскоязычные иммигранты из регионов бывшего Советского Союза. Измайлов был причастен к созданию и поддержанию экстремистского веб-сайта sharhsunna.net.

Измайлов в настоящее время является руководителем и вдохновителем террористической группы «Джамаат Абу Ханифа», которая является частью Фронта в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137). Ранее являлся также заместителем Магомеда Магомедзакировича Абдурахманова (QDi.XXX) в руководстве террористической группы «Джамаат Абу Банат», входящей в состав организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), фигурирующей в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115).

В размещенном в Интернете видеосюжете Измайлов вместе с Магомедом Магомедзакировичем Абдурахмановым (QDi.363) призывает мусульман вступать в ряды ИГИЛ и подключаться к вооруженной борьбе в Сирийской Арабской Республике («Обращение эмира Абу Баната и брата Абу Ханифа»).

В размещенном в Интернете видеосюжете Измайлов (Абу Ханифа) выносит «такфир» (обвинение в вероотступничестве) королю Саудовской Аравии за его решение присоединиться к борьбе против ИГИЛ.

Измайлов разыскивается властями Российской Федерации за совершение террористических преступлений на ее территории.