SAMI BEN KHAMIS BEN SALEH ELSSEID

QDi.064
SAMI BEN KHAMIS BEN SALEH ELSSEID
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
04 January 2011
Дата обновления резюме: 
24 November 2014
18 January 2018
07 May 2020
Критерии включения в список: 

Сами бен Хамис бен Салех Эльсеид был включен в перечень 24 апреля 2002 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба» (QDe.014)], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку» и за «поставку, продажу или передачу ей вооружений и связанных с ними материальных средств».

Дополнительная информация: 

Сами бен Хамис бен Салех Эльсеид был членом Салафистской группы проповеди и джихада, фигурирующей в перечне как организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба» (QDe.014). Эльсеид входил в состав действовавшей в Италии ячейки, которая участвовала в сговоре, связанном с хранением похищенных документов, подделкой документов и хранением химического оружия. Ячейка, в состав которой он входил, сотрудничала с аналогичными группами, активно действовавшими в Алжире, Германии, Испании и Соединенном Королевстве. Он и другие члены этой ячейки рассматривали также возможность применения химических отравляющих веществ. Кроме Эльсеида в состав этой ячейки входили Мохамед бен Бельгасем бен Абдалла аль-Ауади (QDi.060) и Мохамед Ауани (QDi.062) .

22 февраля 2002 года Эльсеид был приговорен в Италии к пяти годам тюремного заключения за участие в преступном сговоре, хранение краденого имущества, подделку документов и содействие незаконной иммиграции. Апелляционный суд Милана оставил этот приговор в силе, хотя и сократил срок тюремного заключения до четырех лет и шести месяцев.

21 марта 2006 года суд в Комо, Италия, приговорил Эльсеида к двум годам и двум месяцам тюремного заключения и последующей депортации за участие в преступном сговоре и причинение телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах, связанных с терроризмом.

2 июня 2008 года Эльсеид был депортирован в Тунис. С августа 2014 года он находится в тюрьме в Тунисе.