Salim Benghalem

QDi.388
Salim Benghalem
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 February 2016
Критерии включения в список: 

Салим Бенгалем был включен в перечень 29 февраля 2016 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [организации «Исламское государство Ирака и Леванта», фигурирующей в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115)], в связи с [ней], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку».

Дополнительная информация: 

Салим Бенгалем является базирующимся в Сирии французским воинствующим экстремистом и членом организации «Исламское государство Ирака и Леванта», фигурирующей в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), который проводит казни от имени этой группировки.

В 2007 году Салим Бенгалем был осужден и приговорен во Франции к лишению свободы за совершенное в 2001 году убийство.

С 2015 года в отношении Салима Бенгалема действует европейский ордер на арест в связи с его деятельностью от имени ИГИЛ.

Салим Бенгалем фигурировал в выпущенном 9 февраля 2015 года видеофильме ИГИЛ под названием «Изнутри Халеба (Алеппо), Сирия». В этом фильме он с похвалой отзывается о недавних террористических нападениях во Франции и призывает своих «братьев» к новым жестоким терактам.