SALIM AHMAD SALIM HAMDAN

QDi.003
SALIM AHMAD SALIM HAMDAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 September 2010
Критерии включения в список: 

Салим Ахмад Салим Хамдан был включен в перечень 25 января 2001 года в соответствии с пунктом 8(с) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» в связи с «Аль-Каидой» (QDe.004) и Усамой бен Ладеном (ныне покойный), «под их именем, от их имени или в их поддержку», «поставку, продажу или передачу [им] оружия или связанных с ним материальных средств» или «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

В 1996 году Салим Ахмад Салим Хамдан встречался с Усамой бен Ладеном (ныне покойный) в Кандагаре, Афганистан, и впоследствии стал его телохранителем и личным шофером. В этом качестве он служил до ноября 2001 года, когда он был схвачен. В период с 1996 по 2001 год Хамдан неоднократно возил бен Ладена по учебным лагерям «Аль-Каиды» (QDe.004) и на различные конференции и лекции или сопровождал его в этих поездках. Кроме того, Хамдан выполнял услуги водителя для других высокопоставленных членов и сообщников «Аль-Каиды».

В период с 1996 по 2001 год Хамдан занимался доставкой оружия, боеприпасов и других грузов членам и сообщникам «Аль-Каиды», отвозил оружие со складов «Талибана» для «Аль-Каиды» и доставлял его непосредственно Сайфу аль-Адлю (QDi.001). Он закупал автомобили «Тойота хай-люкс» или иным способом обеспечивал их наличие для группы телохранителей бен Ладена.

В период с 1996 года по ноябрь 2001 года Хамдан неоднократно проходил подготовку в учебном лагере «Аль-Каиды» «Аль-Фарук» в Афганистане, где он учился стрельбе из автомата, пистолета и пулемета.

В августе 2008 года федеральный суд Соединенных Штатов осудил Хамдана за существенную поддержку терроризма. Для отбывания остальной части срока заключения он был переведен в Йемен.