Rustam Magomedovich Aselderov

QDi.398
Rustam Magomedovich Aselderov
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
12 December 2016
Дата обновления резюме: 
09 August 2017
Критерии включения в список: 

Рустам Магомедович Асельдеров был включен в перечень 12 декабря 2016 года в соответствии с пунктами 3 и 5 резолюции 2253 (2015) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» «Аль-Каиды» (QDe.004), организации «Имарат Кавказ» (QDe.131), организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), обозначенной в перечне как «„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115), Абу Бакра аль-Багдади, обозначенного в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299), и Доку Хаматовича Умарова (QDi.290), «в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств», «вербовку для» них и «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Рустам Магомедович Асельдеров принимал участие в деятельности организации «Имарат Кавказ» (QDe.131) — международной террористической организации.

В период с января 2012 года по декабрь 2014 года Асельдеров возглавлял так называемый «Дагестанский фронт Имарата Кавказ» в соответствии с распоряжением Доку Хаматовича Умарова (QDi.290) — бывшего лидера организации «Имарат Кавказ» (QDe.131).

В настоящее время Асельдеров возглавлял группу из более чем 160 боевиков-террористов, которая действует в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Республике Ингушетия, Российская Федерация.

Асельдеров руководил убийствами мусульманских религиозных лидеров Республики Дагестан, которые не поддерживали насильственный экстремизм организации «Имарат Кавказ» (QDe.131).

16 декабря 2014 года Асельдеров присягнул на верность Абу Бакру аль-Багдади, обозначенному в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299), который является лидером организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), обозначенной в перечне как «„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115).

3 декабря 2016 года Асельдеров был убит российскими правоохранительными органами в городе Махачкала, Республика Дагестан, Российская Федерация.