RUBEN PESTANO LAVILLA, JR.

QDi.247
RUBEN PESTANO LAVILLA, JR.
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 May 2009
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Рубен Пестано Лавилья-младший был включен в перечень 4 июня 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 12 резолюции 1735 (2006) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Группой «Абу Сайяф» (QDe.001), организацией «Джемаа Исламия» (QDe.092) и Движением «Раджа Сулейман» (QDe.128)], под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация: 

Рубен Пестано Лавилья-младший является одним из основателей Движения «Раджа Сулейман» (ДРС) (QDe.128). Он стал политическим и религиозным лидером ДРС и начал осуществлять стратегическое руководство Движением, после того как в 2005 году был арестован Иларион Дель Росарио Сантос III, также известный как Ахмад Ислам Сантос (QDi.244). Он считается также духовным наставником членов ДРС.

Рубен Лавилья-младший в 1992 году вместе с Хадафи Абубакаром Джанджалани (ныне покойный), руководителем Группы «Абу Сайяф» (ГАС) (QDe.001), учился в академии «Даруль Ислам аш-Шафие» (сейчас известна как «Объединенная школа им. Ибн Сины) в городе Марави. Эта школа была создана в 1989 году организацией, связанной с Мохаммадом Джамалем Халифой, зятем Усамы бен Ладена (ныне покойный). Рубен Пестано Лавилья-младший обучался тактике военных действий и обращению с взрывчатыми веществами, включая изготовление взрывных устройств, на курсах, которые были организованы ГАС и «Джемаа Исламией» (ДИ) (QDe.092) на острове Минданао. В число его инструкторов входили лидеры ГАС Хадафи Джанджалани (ныне покойный) и Джайнал Антель Сали-младший (ныне покойный).

Лавилья активно занимался сбором пожертвований для ДРС и других аналогичных организаций в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока и отправлял собранные средства на Филиппины. Во время проведения полицейской операции, объектом которой в 2002 году стал тренировочный лагерь ДРС, расположенный в Анде, провинция Пангасинан, Филиппины, Лавилья избежал ареста, поскольку он находился в тот момент на острове Минданао, где должен был получить средства, которые Хадафи Джанджалани (ныне покойный) пообещал предоставить ДРС. В период до 2003 года имел место случай, когда Лавилья лично доставил 200 000 долл. США, предназначенных для ДРС.

Лавилья занимался вербовкой новых членов ДРС. Затем он отправлял их для прохождения подготовки в лагеря ГАС и ДИ на острове Минданао.

Лавилья причастен к акту бомбового терроризма, который был совершен 20 февраля 2003 года в аэропорту «Аванг» вблизи города Котабато и в результате которого был убит один солдат и ранено трое гражданских лиц. Организаторами этого нападения были ДИ и ГАС. Лавилья входил также в состав группы, которая при поддержке ГАС организовала в феврале 2004 года взрыв на борту пассажирского парома в Манильской бухте, в результате чего погибло более 100 человек.