RICARDO PEREZ AYERAS

QDi.248
RICARDO PEREZ AYERAS
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 May 2009
Дата обновления резюме: 
29 April 2015
Критерии включения в список: 

Рикардо Перес Аерас был включен в перечень 4 июня 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 12 резолюции 1735 (2006) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с Группой «Абу Сайяф» (QDe.001), организацией «Джемаа Исламия» (QDe.092) и Движением «Раджа Сулейман» (QDe.128), под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поставку или передачу им вооружений и связанных с ними материальных средств».

Дополнительная информация: 

Рикардо Перес Аерас стал членом Движения «Раджа Сулейман» (ДРС) (QDe.128) в июне 2000 года. Вместе с другими членами ДРС он в декабре 2002 года прошел базовую военную подготовку, включая обучение подрывному делу и обращению с огнестрельным оружием, в Лигасане, провинция Магинданао, Филиппины. Эта подготовка была организована в целях поддержки террористической деятельности «Джемаа Исламии» (ДИ) (QDe.092) и Группы «Абу Сайяф» (ГАС) (QDe.001). В 2004 году под наблюдением инструкторов ДИ и ГАС он прошел дополнительную специализированную подготовку по обращению с взрывчатыми веществами.

По заявлению Аераса, в 2005 году он собрал средства для содействия безопасной переправке раненого основателя и «эмира» ДРС Илариона Дель Росарио Сантоса III, также известного как Ахмад Ислам Сантос (QDi.244), из секретного места, расположенного в центральной части острова Минданао, в другое убежище.

Аерас входил в число членов ДРС, лично отобранных Иларионом Дель Росарио Сантосом для осуществления операции «Большой взрыв», или «Глубокое поклонение», неудавшихся актов бомбового терроризма, которые планировалось совершить от имени ДИ и ГАС в отношении посольства Соединенных Штатов Америки и коммерческих учреждений, часто посещаемых иностранцами, в частности американцами. По поручению Сантоса Аерас и Пио Абогне Де Вера (QDi.245) должны были приобрести компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ) и взрывчатые вещества для использования в рамках этой операции. Член ДИ Умар Патек (QDi.294) и ГАС предоставили им 250 000 песо на приобретение взрывчатых веществ. Эти деньги были перечислены на счет Аераса. Аерас и Де Вера доставили взрывчатые вещества, приобретенные на предприятиях в провинции Булакан, в дом, расположенный в городе Пасиг. Затем эти материалы были перевезены в квартиру, арендованную в районе Фэрвью в Кесон-Сити. Аерас должен был сесть за руль начиненного взрывчаткой автомобиля и, при необходимости, выполнить роль террориста-смертника.

Филиппинские власти арестовали Аераса 3 января 2007 года за его участие во взрыве бомбы в пассажирском автобусе в Маниле, который был организован в День Святого Валентина в феврале 2005 года и в результате которого шесть человек погибли и более 100 человек были ранены. 16 февраля 2007 года он был освобожден по причинам процедурного характера. 14 марта 2011 года он был вновь арестован филиппинскими властями по обвинению в убийстве и многочисленных покушениях на убийство в связи с его причастностью к взрыву в аэропорту Аванг, город Котабато, Филиппины, 20 февраля 2003 года.