RAMZI MOHAMED ABDULLAH BINALSHIBH

QDi.081
RAMZI MOHAMED ABDULLAH BINALSHIBH
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
16 September 2009
Критерии включения в список: 

Рамзи Мохамед Абдулла Бинальшиб был включен в перечень 30 сентября 2002 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004)], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку».

Дополнительная информация: 

Рамзи Мохамед Абдулла Бинальшиб в период с лета 1999 года по 11 сентября 2001 года был членом созданной в Гамбурге, Германия, группы, которая ставила своей целью совершение террористических актов против западных стран, в частности против Соединенных Штатов Америки. В состав этой группы входили Мохамед эль-Амир Авад Эльсайед Атта, Марван Юсеф Мохамед Рашид Альшехи и Зиад Самир Джарра, которые 11 сентября 2001 года осуществили террористические нападения в Соединенных Штатах Америки и при этом погибли, и Саид Бахаджи (QDi.080), Мунир эль-Мотассадек (QDi.082) и Закария Эссабар (QI.Е.83.02). Рамзи Бинальшиб оказывал «Аль-Каиде» помощь в связи с террористическими нападениями, совершенными 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки.

Бинальшиб вместе с Аттой и Саидом Бахаджи снимал квартиру, которая вначале служила оперативной базой для этой группы. Эль-Мотассадек, Эссабар и Джарра присутствовали на совещаниях, проводившихся в этой квартире. На протяжении некоторого времени в этой квартире проживал также Альшехи.

К ноябрю 1999 года под руководством Атты сформировалась организованная группа, в состав которой входили также упомянутые выше лица; члены этой группы были готовы нанести удары, в частности по «американцам и евреям». Члены группы были полны решимости предпринять шаги по подготовке к планированию и осуществлению нападений. После обучения в лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане, где они собирались пройти военную подготовку, они намеревались совершить крупные нападения с использованием взрывчатых веществ.

В соответствии со своими планами Атта, Альшехи, Бинальшиб и Джарра в середине ноября — начале декабря 1999 года прибыли через территорию Пакистана в один из лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. На тот момент «Аль-Каида» уже планировала совершить нападения в Соединенных Штатах Америки с использованием самолетов в качестве средств нападения. В короткий срок Усама бен Ладен (ныне покойный) и другие руководители «Аль-Каиды» завербовали Атту, Альшехи, Джарру и Бинальшиба, определив для них роль пилотов в рамках этих нападений. Эти лица в начале 2000 года возвратились в Германию и начали готовиться к нападениям, которые были совершены 11 сентября 2001 года.

В марте 2000 года Рамзи Бинальшиб возвратился в Германию. Согласно планам подготовки нападений, для совершения которых Атта, Альшехи, Джарра и Бинальшиб были завербованы в Афганистане, Рамзи Бинальшиб должен был вместе с Джаррой пройти обучение в летной школе в Венисе (Флорида, Соединенные Штаты Америки). Однако ему не удалось это сделать, поскольку американские власти отказали ему в просьбе о выдаче визы.

После того как его попытки получить разрешение на въезд в Соединенные Штаты провалились, Бинальшиб взял на себя роль координатора, и в частности обеспечивал связь между людьми, участвовавшими в подготовке нападений. Кроме того, он содействовал финансированию задуманной операции. В июле и сентябре 2000 года Бинальшиб отправил из Германии, в виде двух банковских переводов, примерно 14 000 немецких марок Альшехи, находившемуся в Соединенных Штатах Америки, на цели подготовки к нападениям.

В декабре 2000 года Рамзи Бинальшиб встретился в Лондоне с Закариасом Муссауи, который некоторое время спустя приступил к обучению в летной школе в Соединенных Штатах. Позднее Закариас Муссауи был арестован и обвинен в Соединенных Штатах Америки в участии в подготовке террористических нападений, совершенных 11 сентября 2001 года.

В начале января 2001 года Атта информировал Рамзи Бинальшиба, находившегося в Берлине, о ходе подготовки к нападениям в Соединенных Штатах Америки. Позднее Рамзи Бинальшиб отправился в Афганистан, где передал полученную информацию руководителям «Аль-Каиды». Последняя встреча Рамзи Бинальшиба и Атты состоялась в Испании в середине июля 2001 года. В том же месяце Рамзи Бинальшиб встречался также с Джаррой в Германии.

5 сентября 2001 года Рамзи Бинальшиб покинул Германию и, как Бахаджи и Эссабар, отправился в Афганистан.

21 сентября 2001 года власти Германии выдали ордер на арест Рамзи Бинальшиба, предъявив ему, в частности, обвинение в убийстве.

30 сентября 2002 года Рамзи Бинальшиб был арестован в Карачи, Пакистан, и по состоянию на июль 2007 года находился под стражей в Соединенных Штатах Америки.