QASIM YAHYA MAHDI AL-RIMI

QDi.282
QASIM YAHYA MAHDI AL-RIMI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
11 May 2010
Дата обновления резюме: 
07 November 2013
15 June 2015
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Касим Яхья Махди ар-Рими был включен в перечень 11 мая 2010 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 1904 (2009) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды» [(QE.4.01) и «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129)], в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», за «вербовку для» них и за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Касим Яхья Махди ар-Рими является в «Аль-Каиде» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129) старшим руководителем, отвечающим за террористические операции. В 2005 году, будучи осужден в Йемене по делу о заговоре с целью убийства посла Соединенных Штатов в этой стране, он был приговорен к пяти годам тюремного заключения. В 2006 году он вместе с нынешним эмиром АКАП Насиром Абд аль-Каримом Абдуллой аль-Вахиши (ныне покойный) бежал из йеменской тюрьмы.

После побега ар-Рими играл одну из ключевых ролей в возрождении регионального узла «Аль-Каиды» (QDe.004). В 2007 году он и аль-Вахиши (ныне покойный) объявили о появлении «Аль-Каиды» в Йемене (она стала преемницей АКАП), а в июле того же года ими было совершено нападение на автоколонну с испанскими туристами в йеменской провинции Мариб, в результате которого погибло девять человек.

С момента своего создания АКАП взяла на себя ответственность за акции подрывников-смертников в марте 2009 года, когда в Йемене погибло четыре корейских туриста, и предположительно несет ответственность за похищение в Йемене девяти иностранцев, трое из которых было в июне 2009 года казнено. Кроме того, АКАП взяла на себя ответственность за вылазку Умара Фарука Абдулмуталлаба, который 25 декабря 2009 года попытался произвести взрыв на борту самолета «Northwest Airlines», следовавшего из Амстердама в Детройт.

Ар-Рими играл немаловажную оперативную роль и занимал солидные должности в АКАП, а до этого в «Аль-Каиде» в Йемене; обе эти организации публично брали на себя ответственность за планирование и осуществление убийств, вылазок подрывников-смертников и нападений на критически значимые элементы инфраструктуры, причем жертвами выбирались, в частности, посольство Соединенных Штатов в Сане, туристы, гуманитарные работники, сотрудники йеменских антитеррористических структур и нефтяные объекты.

Ар-Рими планировал такие акты терроризма и руководил ими. Кроме того, ар-Рими сыграл важную роль в вербовке нынешнего поколения боевиков, составляющих базирующуюся в Йемене АКАП.