PARLINDUNGAN SIREGAR

QDi.122
PARLINDUNGAN SIREGAR
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 February 2010
Критерии включения в список: 

Парлиндунган Сирегар был включен в перечень 9 сентября 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004) и «Джемаа исламией» (QDe.092)], под их именем, от их имени или в их поддержку»; за «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств»; или за «поддержку в иной форме актов или деятельности» этих организаций.

Дополнительная информация: 

Парлиндунган Сирегар — индонезийский инженер, который, по данным испанских властей, является активным сообщником ячейки «Аль-Каиды» (QDe.004), возглавляемой Имадом Эддином Баракатом Яркасом (в перечень не включен) в Испании. По данным тех же органов, Сирегар принимал также участие в учебной подготовке, организованной «Аль-Каидой» в Индонезии. В ноябре 2001 года испанские власти арестовали 11 членов этой ячейки. В ходе расследования испанские власти обнаружили доказательства того, что Сирегар возглавлял учебный лагерь «Аль-Каиды» в Сулавеси (Индонезия). Испанские власти имеют основания полагать, что Сирегар организовал отправку нескольких сотен боевиков «Аль-Каиды» из Европы в Индонезию для прохождения подготовки.

В мае 2001 года Сирегар сопровождал руководителя испанской ячейки «Аль-Каиды» в Мадриде Яркаса во время его поездки в Посо (Индонезия). Вскоре после этого Яркас организовал финансирование международного учебного лагеря в этом районе. Созданный Парлиндунганом Сирегаром лагерь в Посо состоял из 8–10 небольших поселений со стрельбищами и полигонами для боевых маневров.

Действуя в качестве посредника Агуса Двикарны (QDi.111), Сирегар организовал отправку нескольких сотен боевиков «Аль-Каиды» из Европы в Индонезию для прохождения подготовки.

Согласно документам испанского суда, Сирегар вербовал в Испании боевиков для их отправки в террористические военно-учебные лагеря в Афганистане, Боснии и Герцеговине и Индонезии и был лидером одного из лагерей в Индонезии, находившихся в ведении Усамы бен Ладена (ныне покойный).

Сирегар совершал акты, направленные на достижение террористических целей «Аль-Каиды» в Юго-Восточной Азии: он был одним из тех членов «Джемаа исламии» (QDe.092), которые планировали убийства международных лидеров и планировали и помогали совершать нападения, например подрыв бомб в Бали в 2002 году.