OTHMAN AHMED OTHMAN AL-GHAMDI

QDi.292
OTHMAN AHMED OTHMAN AL-GHAMDI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
16 June 2011
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
15 June 2015
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Осман Ахмед аль-Гамди был включен в перечень 16 июня 2011 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 1904 (2009) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой Бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» на Аравийском полуострове (QDe.129)], под [ее] именем, от [ее] имени или в [ее] поддержку», «вербовку для нее» или за «поддержку в иной форме [ее] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Осман Ахмед Осман аль-Гамди является членом руководства «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129). Аль-Гамди запечатлен на видеозаписи, распространенной в мае 2010 года, где он представлен в качестве полевого командира АКАП. На этой же видеозаписи он запечатлен вместе с Касимом Яхья Махди ар-Рими (QDi.282), старшим полевым командиром АКАП, и Фахдом аль-Кусо (ныне покойный), боевиком АКАП, разыскиваемым за участие в подготовке взрыва корабля ВМФ США «Коул» в 2000 году.

Аль-Гамди начал участвовать в террористической деятельности в 2000 году, когда он дезертировал из армии Саудовской Аравии, решив воевать против российских властей в Чечне. Однако, вступив в «Аль-Каиду» (QDe.004), он отказался от планов поехать в Чечню. Аль-Гамди прошел подготовку в учебном лагере Аль-Фарук в Афганистане и затем более года воевал на стороне «Талибана» против Северного альянса.

После того как в 2001 году режим талибов пал, он провел в заключении пять лет, а затем был репатриирован в Саудовскую Аравию. Впоследствии он покинул Саудовскую Аравию и незаконно въехал в Йемен с целью присоединиться к АКАП.

После вступления в АКАП аль-Гамди принимал участие в сборе средств на ведение операций и деятельности этой организации в Йемене. Он также планировал нападения и создавал запасы оружия.

Интерпол выпустил по отношению к аль-Гамди уведомления с красным и с оранжевым углом, в которых отмечается, что он вооружен, склонен к насилию и очень опасен. В уведомлениях также указывается, что аль-Гамди может совершать террористические нападения. Гражданин Саудовской Аравии, аль-Гамди включен в список 85 самых опасных террористов, разыскиваемых Саудовской Аравией.