OMAR MAHMOUD UTHMAN

QDi.031
OMAR MAHMOUD UTHMAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
09 March 2009
Критерии включения в список: 

Омар Махмуд Утман был включен в перечень 17 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(c) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Усамой бен Ладеном и физическими и юридическими лицами, связанными с ним», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004), Вооруженной исламской группой (ВИГ) (QDe.006), организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014), и Египетским исламским джихадом (QDe.014)], под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация: 

Омар Махмуд Утман, известный также как Абу Катада аль-Филистини, участвовал в деятельности, связанной с терроризмом, по крайней мере с 1995 года, и был охарактеризован как «духовный посланник Усамы бен Ладена (ныне покойный) в Европе». Он является важной фигурой в международной террористической сети и авторитетным советником, поддерживающим широкие контакты со связанными с «Аль-Каидой» (QDe.004) группами в Соединенном Королевстве и других странах, включая Вооруженную исламскую группу (ВИГ) (QDe.006), Салафистскую группу проповеди и джихада (СГПД), фигурирующую в перечне как организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014) и «Аль-Джихад»/Египетский исламский джихад, фигурирующий в перечне Египетский исламский джихад (QDe.003), и оказывающим влияние на них. Он участвовал в деятельности, которая способствовала и поощряла совершение актов терроризма и подготовку и подстрекательство к ним. Он осуществлял такое содействие, используя личные контакты, телефонную связь, письма и Интернет. Он также собирал средства для террористических групп, связанных с «Аль-Каидой».

Омар Махмуд Утман имеет обширные и давние связи с террористическими организациями, действующими в Алжире — ВИГ и СГПД. До 1996 года он был советником при ВИГ и считал себя представителем этой группы в Лондоне. Он объединился с членами этой организации, выступавшими за крайние формы насилия, и, по сообщениям, в 1995 году в интервью одной из газет заявил, что убийство иностранцев в Алжире является оправданным, поскольку те въехали туда по визам, выданным незаконным режимом. Он отправлял деньги ВИГ из Лондона.

Омар Махмуд Утман оказывал финансовую помощь сообщникам бен Ладена в Омане, Иордания. Его дважды заочно судили в Иордании за участие в террористических нападениях, совершенных в этой стране в марте и апреле 1998 года, и за участие в сговоре с целью взорвать бомбы во время мероприятий, приуроченных к началу нового тысячелетия. Он был приговорен к 15-летнему тюремному заключению.

Омар Махмуд Утман имеет давние связи с Усамой бен Ладеном и «Аль-Каидой» и поддерживает тесный контакт с пособниками «Аль-Каиды», базирующимися в Лондоне. Он поддерживал тесный контакт с Халидом Абдель Рахманом Хамидом аль-Фауазом (QD), который был представителем бен Ладена в Соединенном Королевстве до своего ареста в этой стране в 1998 году. В 1998 году сообщалось, что Омар Махмуд Утман в прошлом получал средства непосредственно от бен Ладена. Он неоднократно, в частности в телевизионном интервью, организованном в январе 2000 года, и в интервью, состоявшемся в декабре 2001 года, заявлял о своих связях с Бен Ладеном и о поддержке бен Ладена,. Кроме того, через Аймана Мухаммеда Раби аз-Завахири (QDi.006) он поддерживает связи с «Аль-Джихадом»/Египетским исламским джихадом.

В конце 1990-х годов он стал наставником и финансовым спонсором СГПД, а также советником марокканских, тунисских и ливийских экстремистских групп. Он был также влиятельным советником движения «Ат-Таухид», фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), лидером которого был Абу Мусаб аз-Заркави, известный также как Ахмад Фадил Назал аль-Халейла (погиб).

В 1997 году, как сообщалось, он активно занимался вербовкой лиц для их отправки в афганские тренировочные лагеря. В 1999–2001 годах он играл в Соединенном Королевстве ведущую роль в сборе средств для боевиков в Чечне, в оказании им материально-технической поддержки и в вербовке новых боевиков.

В феврале 2001 года он был арестован в Соединенном Королевстве сотрудниками контртеррористического подразделения полиции, поскольку его подозревали в связи с террористической ячейкой Абу Дохи во Франкфурте, которая планировала серию взрывов на рождественском рынке в Страсбурге, Франция. При нем была найдена британская и иностранная валюта на сумму, превышавшую 170 000 фунтов стерлингов. К сумме в 805 фунтов стерлингов была приложена записка, в которой говорилось, что эти деньги предназначались боевикам в Чечне. Эти деньги были собраны среди сторонников по всей Европе и предназначались для использования в законных и незаконных целях, включая финансирование тренировочных лагерей и международных террористических и проповедующих насилие групп в таких местах, как Иордания и Чечня. Омар Махмуд Утман отвечал за хранение и распределение этих денег. Есть также доказательства того, что он участвовал в финансировании лиц, причастных к насильственным действиям в Индонезии.

В январе 2002 года поступили сообщения о том, что, по мнению лиц, посещающих мечеть «Центр Фатимы» в Лондоне, Соединенное Королевство, он занимался организацией поездок в Афганистан для прохождения там военной подготовки. Специальная комиссия Соединенного Королевства по рассмотрению иммиграционных апелляций согласилась с тем, что он призывал людей поехать в Афганистан и собирал средства для финансирования этих поездок, и пришла к выводу о том, что, по-видимому, соответствуют действительности данные о том, что он имел связи с «Ансар аль-Ислам» (QDe.098), что он давал деньги этим людям и что он советовал им искать более широкой поддержки у «Аль-Каиды».

7 июля 2013 года Омар Махмуд Утман был депортирован из Соединенного Королевства в Иорданию, где ему должны были предъявить обвинения в терроризме.