NASHWAN ABD AL-RAZZAQ ABD AL-BAQI

QDi.012
NASHWAN ABD AL-RAZZAQ ABD AL-BAQI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
10 January 2011
Критерии включения в список: 

Нашван абд-эр-Раззак абд-эль-Баки был включен в перечень 6 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(c) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Усамой бен Ладеном (ныне покойный), «Аль-Каидой» (QDe.004) и «Талибаном»] под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им вооружений и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Нашван абд-эр-Раззак абд-эль-Баки на момент его задержания в апреле 2007 года был одним из самых высокопоставленных и опытных членов «Аль-Каиды» (QDe.004). В конце 1990-х годов он входил в число главных командиров полувоенных формирований этой организации в Афганистане, а в 2002–2004 годах отвечал за нападения на Международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане, совершавшиеся из-за рубежа. Он также руководил заговорами в целях убийства противников «Аль-Каиды», включая президента Пакистана Первеза Мушаррафа и одного из должностных лиц Организации Объединенных Наций. Эль-Баки предпринял попытку вернуться в родную страну, Ирак, чтобы руководить деятельностью «Аль-Каиды» и, возможно, сконцентрировать внимание на операциях по нанесению ущерба западным интересам за пределами Ирака. Эль-Баки встречался с членами «Аль-Каиды» в Иране, считая, что они должны действовать более активно, в том числе поддерживать усилия «Аль-Каиды» в Ираке и создавать проблемы в Иране. Эль-Баки играл руководящую роль и оказывал разведывательную поддержку в ходе обстрела реактивными снарядами вооруженных сил Соединенных Штатов в Афганистане осенью 2003 года.

Эль-Баки, бывший военнослужащий иракской армии, провел более 15 лет в Афганистане. К 11 сентября 2001 года он стал членом руководящего совета «Аль-Каиды», а также военного комитета этой организации, который осуществлял общее руководство террористическими и повстанческими действиями и военизированной подготовкой. Эль-Баки был членом «Аль-Каиды» с конца 1990-х годов, работая инструктором в одном из тренировочных лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. Эль-Баки был знаком с Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и Айманом Мухаммедом Раби аз-Завахири (QDe.006) и пользовался их доверием, а также поддерживал прямой контакт с обоими лидерами и в какой-то период времени даже замещал Аз-Завахири. Эль-Баки сотрудничал также с другими высокопоставленными членами «Аль-Каиды», занимавшимися планированием и принятием решений, такими как Халид Шейх Мухаммад и Абу Фарадж аль-Либи, фигурирующий в перечне как Али Мохаммед Абдул Азиз аз Зарани аль-Фахири (погиб), и Хамза Рабия и Мухсин Мусса Матвалли Атва Деведар (ныне покойный), когда те еще были живы. Эль-Баки поддерживал связи с лидерами других экстремистских группировок, действовавших совместно с «Аль-Каидой» в Афганистане и Пакистане, включая движение «Талибан». Эль-Баки действовал в прямом контакте с «Талибаном», занимаясь распределением обязанностей и налаживанием каналов связи между лидерами «Талибана» и «Аль-Каиды» в Афганистане, особенно в целях совершения нападений на многонациональные силы.