MUSTAFA HAJJI MUHAMMAD KHAN

QDi.306
MUSTAFA HAJJI MUHAMMAD KHAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
14 March 2011
Критерии включения в список: 

Мустафа Хаджи Мухаммад Хан был включен в перечень 14 марта 2011 года в соответствии с пунктами 4 и 5 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды» (QDe.004), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «поставку, продажу или передачу оружия и связанных с ним материальных средств «Аль-Каиде» и за «вербовку для “Аль-Каиды”».

Дополнительная информация: 

Мустафа Хаджи Мухаммад Хан по крайней мере с 2003 года был агентом, курьером и боевиком «Аль-Каиды» (QDe.004). По состоянию на 2010 год Хан обеспечивал поддержку деятельности высокопоставленных боевиков «Аль-Каиды», базирующихся в Пакистане, и курировал вопросы, связанные с поездками членов «Аль-Каиды», в том числе обеспечивал в 2009 году сопровождение одного человека, который должен был провести встречу с другим членом «Аль-Каиды». Хан завербовал посредника, который помогал ему перемещать людей и деньги из стран залива в Пакистан и в обратном направлении, действуя в интересах «Аль-Каиды». В 2007 году Хан помог «Аль-Каиде» восстановить сеть материально-технического снабжения в Пакистане. Хану было поручено поддерживать постоянный контакт с родственником находящегося в тюрьме члена «Аль-Каиды» на предмет оказания «Аль-Каидой» финансовой поддержки.

В 2003 году Хан согласился выполнять роль представителя руководства «Аль-Каиды» при бывшем руководителе «Аль-Каиды» в Ираке (QDe.115) Ахмаде Фадиле Назале аль-Халейле, известном также как Абу Мусаб Аз-Заркауи (ныне покойный), и в этой связи передать ему послание. У Хана нашли письмо Аз-Заркауи, адресованное Усаме бен Ладену (ныне покойный), который был убит 1 мая 2011 года, и Айману Мухаммеду Раби аз-Завахири (QDe.006).