Murad Iraklievich Margoshvili

QDi.406
Murad Iraklievich Margoshvili
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
20 July 2017
Критерии включения в список: 

Мурад Ираклиевич Маргошвили был включен в перечень 20 июля 2017 года в соответствии с приложением III к резолюции 2368 (2017) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль–Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Джабхат фатх Аш-Шам», фигурирующего в перечне как «Фронт в защиту народа Леванта „Ан-Нусра“» (QDe.137), в связи с [ним], под [его] именем, от [его] имени и в [его] поддержку», за «вербовку для [него]» и «поддержку в иной форме [его] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

В середине 2000-х годов Мурад Ираклиевич Маргошвили был лидером группы боевиков, подконтрольной Доку Хаматовичу Умарову (Qdi.290), и принимал участие в подготовке и проведении террористических нападений на территории Республики Ингушетия (Россия).

В период с 2012 года по 2015 год Маргошвили входил в состав руководства и был одним из лидеров действовавшей в Сирии террористической группы, которая сотрудничала с «Джабхат Ан-Нусра», фигурирующим в перечне как «Фронт в защиту народа Леванта „Ан-Нусра“» (QDe.137). С конца 2015 года Маргошвили возглавляет террористическую группу, которая совершает нападения на сирийское гражданское население и объекты инфраструктуры.

Маргошвили активно взаимодействует с руководством «Джабхат фатх Аш-Шам», фигурирующего в перечне как «Фронт в защиту народа Леванта „Ан-Нусра“» (QDe.137), и одновременно поддерживает контакты с лидерами «Исламского государства Ирака и Леванта», обозначенного в перечне как «„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115), в частности с членами верховного военного совета (в состав которого входит Абу Бакр аль-Багдади, фигурирующий в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299)). Сам он позиционирует себя как представителя «Имарат Кавказ» (QDe.131) в Сирии и активно контактирует с членами «Имарат Кавказ», базирующимися на территории России и Турции.

Маргошвили разыскивается властями Российской Федерации за совершение преступлений террористического характера.