MONIR CHOUKA

QDi.300
MONIR CHOUKA
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
25 January 2012
Критерии включения в список: 

Монир Хука был включен в перечень 25 января 2012 года в соответствии с пунктами 4 и 5 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Исламского движения Узбекистана (QDe.010)], в связи с [ним], под [его] именем, от [его] имени или в [его] поддержку» и за «вербовку для» этой организации.

Дополнительная информация: 

Существуют веские основания подозревать, что Монир Хука, известный также как Абу Адам, с 2008 года является членом Исламского движения Узбекистана (ИДУ) (QDe.010), чьи цели и усилия направлены, в частности, на совершение убийств, включая тяжкие убийства.

5 октября 2010 года следственный судья Федерального суда Германии выдал ордер на арест Монира Хуки, основываясь на веском предположении о его причастности к зарубежной террористической организации.

Пройдя этап усиленной радикализации, Монир Хука и его брат Ясин Хука (QDi.301.) приняли решение участвовать в вооруженной деятельности по поддержке «Аль-Каиды» и связанных с ней организаций. В неустановленный день, по всей вероятности в апреле 2007 года, они отправились из Германии в Йемен, где вступили в ряды ИДУ, неразрывно связав себя с этой организацией.

Осенью 2008 года Монир и Ясин Хука вместе с другими лицами подготовили видеоролик под названием «Хорошие новости из Афганистана». В январе 2009 года они приняли участие в съемке видеоролика «Солдат Аллаха: часть I». В апреле 2009 года появился видеоролик под названием «Торжество шахады». В сентябре 2009 года в Интернете был размещен четвертый видеоролик, который назывался «Достоинство джихада». В октябре-ноябре 2009 года оба участвовали в съемке видеоролика под названием «Абу Сафийя: пришел, увидел, победил».

В видеоролике «Достоинства джихада», о котором в предыдущем видеоролике «Торжество шахады» было объявлено как о следующей серии под названием «Фадл аль-Джихад», есть сцена, где Ясин и Монир Хука сидят справа и слева от руководителя ИДУ Тахира Юлдашева (ныне покойный). Как было сообщено в другом видеоролике ИДУ, появившемся 24 ноября 2009 года («Абу Сафийя: пришел, увидел, победил»), этот человек (Абу Сафийя) погиб 17 октября 2009 года. Монир и Ясин Хука восхваляют его, сообщая о том, что он погиб как мученик.

В обращении под названием Der Fall «Schokocafe», размещенном 15 апреля 2011 года в онлайновом форуме, который используется «Аль-Каидой» и связанными с ней организациями, Монир, в частности, призвал своих «дорогих братьев и сестер» в Германии убивать немцев — от федерального президента до простых граждан, не трогая лишь тех, кто не поддерживает политику борьбы с терроризмом, проводимую федеральным правительством.

Выступления Монира и Ясина Хука, зафиксированные на видеоматериалах, показывают также, что им были известны идеология, цели и методы ИДУ и что, участвуя в создании видеороликов, они тем самым вносили вклад в деятельность этой организации. Монир и Ясин Хука выполняли в этой организации роль пропагандистов, распространяя ее послания через Интернет и тем самым способствуя, в частности, вербовке новых членов и сторонников.