MOHAMMAD HAMDI MOHAMMAD SADIQ AL-AHDAL

QDi.020
MOHAMMAD HAMDI MOHAMMAD SADIQ AL-AHDAL
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
10 January 2011
Критерии включения в список: 

Мохаммад Хамди Мохаммад Садик аль-Ахдал был включен в перечень 17 октября 2001 года в соответствии с пунктом 8(с) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Усамой бен Ладеном (ныне покойный) и «Аль-Каидой» (QDe.004)], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им вооружений и связанных с ними материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Мохаммад Хамди Мохаммад Садик аль-Ахдал был активным и эффективным лидером в организации «Аль-Каида» (QDi.004). Он причастен к нападениям на американский эсминец «Коул» в 2000 году и французский нефтеналивной танкер «Лимбург» в 2002 году и к ряду других диверсионных актов, совершенных в Йемене, а также к планированию еще серии нападений. В Йемене Аль-Ахдал предстал перед судом по обвинению в совершении в 2000–2003 годах действий, в результате которых 19 йеменских военнослужащих и сотрудников служб безопасности погибли, еще 29 были ранены, а также был причинен материальный ущерб.

Йеменские власти в обвинении, предъявленном Аль-Ахдалу и Галибу аз-Зейди, заявили, что Аль-Ахдал занимал в ячейке «Аль-Каиды» в Йемене вторую по значимости должность после Абу Али Каида Синана аль-Харити и получил от Камаля Абу Хиджази, бывшего финансиста «Аль-Каиды» в Йемене, 44 000 долл. США и 1 061 500 саудовских риалов. Кроме того, Абу Али аль-Харити перевел Аль-Ахдалу 50 000 саудовских риалов, полученных от Усамы бен Ладена (ныне покойный), на цели приобретения оружия и взрывчатых веществ для совершения террористических актов в Йемене. Аль-Ахдал признал получение крупных денежных сумм от «внешних агентов». В обвинительном заключении было также указано, что Аль-Ахдал занимался, в частности, сбором средств для финансирования террористической деятельности «Аль-Каиды», действуя под прикрытием возглавлявшегося им Кавказского благотворительного общества. В 2003 году Аль-Ахдал был арестован в Йемене и отправлен в тюрьму на три года.

Ранее Аль-Ахдала арестовали в Саудовской Аравии и приговорили к тюремному заключению на один год и два месяца; впоследствии его депортировали в Йемен.

Аль-Ахдал участвовал в боевых действиях в Боснии и Герцеговине и в Чечне, Российская Федерация, а также несколько раз ездил в Афганистан в 1999 и в 2000 годах.