MOCHAMMAD ACHWAN

QDi.304
MOCHAMMAD ACHWAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
12 March 2012
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
Критерии включения в список: 

Мокхаммад Ачван был включен в перечень 12 марта 2012 года в соответствии с пунктом 4 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джамаа Аншорут Таухид» («ДАТ») (QDe.133) и «Джемаа Исламии» (QDe.092)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку» и за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Мокхаммад Ачван в настоящее время исполняет обязанности руководителя «Джамаа Аншорут Таухид» («ДАТ») (QDe.133), боевой группы, базирующейся в Индонезии. В августе 2010 года Абу Бакар Баасийр (QDi.217), игравший ведущую роль в ДАТ и «Джемаа Исламии» (QDe.092), назначил Ачвана исполняющим обязанности верховного лидера ДАТ. С 2008 года Ачван входил в состав исполнительного совета ДАТ.

Ачван выполнял целый ряд руководящих функций в ДАТ, осуществляя надзор за распределением средств и пропагандируя подготовку террористов, вербовку новых членов и оперативную деятельность этой организации. В мае 2011 года Ачван провел в Джакарте, Индонезия, совещание, на котором обсуждались финансовое положение ДАТ и пути поиска новых источников доходов и пожертвований. Позднее, в июне 2011 года, Ачван распорядился передать часть средств ДАТ одному из руководителей «Джемаа Исламии», высокопоставленному члену «Аль-Каиды» (QDe.004) Абдулу Рахиму Баасийру (QDi.293).

В конце 2010 года Ачван провел церемонию принятия в ряды ДАТ новобранцев и приказал членам ДАТ заниматься физической подготовкой в связи с приготовлением к совершению актов насилия. Также в конце 2010 года Ачван распорядился организовать военизированное обучение в Посо, Индонезия, под руководством еще одного члена «Джемаа Исламии» и ДАТ. В ноябре 2010 года Ачван приказал созданной ДАТ группе «Ласкар 99» (специальное подразделение ДАТ, которому поручено проводить практические занятия с оружием) решительно поддерживать насильственные действия по всему миру и сообщил членам этой группы о том, что они будут обеспечены необходимым оружием.

В августе 2010 года, давая интервью индонезийским журналистам, Ачван заявил, что не намерен отказываться от своего «долга» творить насилие и что, по его мнению, применение насилия против «Подразделения 88», группы сотрудников индонезийской полиции, занимающейся борьбой с терроризмом, является оправданным. Ачван также восхвалял боевиков «Джемаа Исламии» «Далматинца» (ныне покойного) и Имама Самудру (который был казнен в 2008 году за его участие во взрывах, организованных в 2002 году на острове Бали и приведших к гибели 202 человек).

В 2009 или 2010 году Ачван обеспечивал финансирование созданного в Ачехе, Индонезия, лагеря, в котором были собраны боевики из различных региональных групп, подчинявшихся «Далматинцу», отвечавшему за оперативную деятельность в «Джемаа Исламии». Эти боевики, объединившись под названием «Аль-Каида» в Ачехе», планировали убийства лиц, занимавшихся оказанием помощи, и туристов. Члены «Джемаа Исламии» и ряда других групп организовали в этом лагере в Ачехе военную подготовку, и ряд ключевых фигур из состава «Джемаа Исламии» участвовали в работе этого лагеря в период с января 2009 года по февраль 2010 года.

В 2007 году Ачван был одним из лидеров «Джемаа Исламии» в провинции Восточная Ява, Индонезия. Тогдашний руководитель «Джемаа Исламии» Абу Бакар Баасийр поручил Ачвану создать опорную базу, на которой «Джемаа Исламия» могла бы планировать террористические акты и готовиться к ним.