MEHREZ BEN MAHMOUD BEN SASSI AL-AMDOUNI

QDi.092
MEHREZ BEN MAHMOUD BEN SASSI AL-AMDOUNI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
25 January 2010
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
18 January 2018
14 March 2022
Критерии включения в список: 

Мехрез бен Махмуд бен Сасси аль-Амдуни был включен в перечень 25 июня 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Вооруженной исламской группой (QDe.006)], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для нее» или за «поддержку в иной форме ее актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Мехрез бен Махмуд бен Сасси аль-Амдуни был членом организации, действовавшей в Италии и непосредственно связанной с Вооруженной исламской группой (QDe.006) (ВИГ) и аналогичными группами, осуществлявшими деятельность в других европейских странах в целях совершения террористических актов. 25 сентября 1997 года аль-Амдуни был арестован в Испании в ходе расследования, объектом которого были члены ВИГ.

Аль-Амдуни создал инфраструктуру для оказания материально-технической поддержки террористическим организациям, действовавшим в Северной Африке, Франции, бывшей Югославии, Германии, Испании, Соединенном Королевстве и Бельгии. Аль-Амдуни занимался вербовкой и обучением людей для их последующего вовлечения в террористическую деятельность и настоятельно рекомендовал им пройти террористическую подготовку в районе, прилегающем к границе между Афганистаном и Пакистаном. Кроме того, Аль-Амдуни получал и распространял материалы ВИГ.

Аль-Амдуни разыскивался также за совершение серьезных преступлений, совершенных за пределами Италии, и попал под следствие и был обвинен в преступном сговоре в целях совершения террористических преступлений, подделке документов, хранении краденого имущества (включая автомобили) и использовании поддельных банкнот и поддельных печатей Италии и других государств. 13 января 2003 года суд Болоньи, Италия, приговорил его к трем годам тюремного заключения и штрафу за подделку итальянских удостоверений личности.