MAXAMED CABDULLAAH CIISE

QDi.141
MAXAMED CABDULLAAH CIISE
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 September 2010
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
19 July 2019
14 November 2019
23 April 2021
Критерии включения в список: 

Максамед Кабдулла Сиис был включен в перечень 12 ноября 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004) и организацией «Ансар аль-Ислам» (QDe.098 )], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств», или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Максамед Кабдулла Сиис участвовал в связанной с «Аль-Каидой» (QDe.004) преступной деятельности и входил в террористическую ячейку, базировавшуюся в Милане, Кремоне и Парме, Италия. Эта ячейка была создана с целью вербовки добровольцев для прохождения подготовки в военно-тренировочных лагерях в Ираке, устроенных организацией «Ансар аль-Ислам» (QDe.098 ), содействия незаконной иммиграции в Италию и поддержки террористической деятельности финансовыми и материальными средствами. Кроме того, не исключается, что эта и другие действовавшие в Италии подобные ячейки планировали террористические акты в других странах, по всей вероятности, в Европе.

Сиис является ключевой фигурой в международной террористической организации, которую ранее возглавлял Ахмад Фадил Назал аль-Халейла (погиб), известный также под именем Абу Мусаб аз-Заркави, и связан с организацией «Ансар аль-Ислам». Через него эта организация осуществляла взаимодействие с ячейкой, базировавшейся в Милане, главным образом для снабжения членов ячейки поддельными документами.

В Италии Сиису были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью совершения террористических актов. Следствие по делу Сииса интересуют его связи с международной террористической группой во главе с аз-Заркави и с организацией «Ансар аль-Ислам». Сиис обвиняется в связях с Ради Абдель Сами Абу эль-Язидом эль-Айяши (QDi.142), Мохамедом Амин Мостафой (QDi.147), Мохаммадом Тахир Хаммидом (QDi.144), Камалем бен Маоэлди бен Хассаном аль-Хамрауи (QDi.140) и Нуреддином бен Али бен Белькассемом ад-Дрисси (QDi.149).

31 марта 2003 года при попытке покинуть страну Сиис был арестован правоохранительными органами Италии.

21 сентября 2006 года миланский суд приговорил Сииса к тюремному заключению сроком на пять лет и шесть месяцев за участие в преступном сговоре с целью совершения террористических актов в стране и за ее пределами с последующей депортацией. 4 июля 2008 года Верховный суд Италии подтвердил этот приговор.