MAHMOOD SULTAN BASHIR-UD-DIN

QDi.055
MAHMOOD SULTAN BASHIR-UD-DIN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 September 2010
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
14 November 2023
Критерии включения в список: 

Махмуд Султан Башируддин был включен в перечень 24 декабря 2001 года в соответствии с пунктом 8 (с) резолюции 1333 (2000) как лицо, связанное с «Аль-Каидой» (QDe.004), Усамой бен Ладеном (ныне покойным) или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с Усамой бен Ладеном, «Аль-Каидой» (QDe.004) и «Талибаном», под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу и передачу им вооружений и связанных с ними материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов и деятельности».

Дополнительная информация: 

Махмуд Султан Башируддин является ученым-ядерщиком, который основал организацию «Умма Тамир-э-Нау» (УТН) (QDe.068) и был ее директором. В числе других директорами УТН были Маджид Абдул Чаудри (QDi.054) и Мохаммед Туфаил (QDi.056).

УТН предоставляла Усаме бен Ладену (ныне покойному) и «Талибану» информацию о химическом, биологическом и ядерном оружии. В ходе поездок членов УТН в Афганистан Башируддин встречался с Бен Ладеном и руководителями «Аль-Каиды» (QDe.004) и обсуждал вопросы ядерного, химического и биологического оружия. В 2001 году Башируддин встречался также с муллой Омаром, который фигурирует в перечне как Мохаммед Омар Гулам Наби (TAi.004 в санкционном перечне 1988). В ходе последующей встречи сообщник Усамы бен Ладена сообщил о том, что у него имеется ядерный материал, и хотел узнать, как его можно использовать для создания оружия. Башируддин предоставил информацию об инфраструктуре, необходимой для программы по созданию ядерного оружия, и о результатах применения ядерного оружия.

В ноябре 2001 года силы «Талибана» покинули Кабул, и те, кто работал в отделениях УТН в Кабуле, ушли вместе с ними. В результате обысков, проведенных в местах расположения УТН в Кабуле, были обнаружены документы с деталями плана по похищению атташе США и с изложением основ ядерной физики применительно к ядерному оружию.

Башируддин оказывал также финансовую поддержку «Талибану». Как сообщается, он создал УТН для восстановления инфраструктуры Афганистана и мобилизации денежных средств в целях развития районов Афганистана, удерживаемых «Талибаном».