KEVIN GUIAVARCH

QDi.341
Kevin Guiavarch
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 September 2014
Дата обновления резюме: 
27 August 2017
Критерии включения в список: 

Кевин Гиаварк был включен в перечень 23 сентября 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Фронта в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137)], в связи с [ним], под [его] именем, от [его] имени или в [его] поддержку» и за «вербовку для [него]».

Дополнительная информация: 

Кевин Гиаварк был самым активным сторонником Мохамеда Ашамлана (не фигурирует в перечне), который сейчас находится в тюремном заключении, а ранее возглавлял организацию «Форсан Ализза» (не фигурирует в перечне), которая открыто пропагандировала терроризм. После того как в 2012 году «Форсан Аллиза» прекратила существование, Кевин Гиаварк и его жена Сальма Уэслати пытались через Интернет вновь объединить бывших активных членов этой организации.

Кевин Гиаварк продолжал вести воинствующую пропаганду, используя социальные сети, такие как Фейсбук, или специализированные форумы, пропагандирующие терроризм, такие как «Ансар аль-Хакк» (не фигурирует в перечне), где он прославлял Мохамеда Меру (не фигурирует в перечне).

31 декабря 2012 года Кевин Гиаварк и Сальма Уэслати покинули Францию и через Тунис прибыли в оспариваемые районы в Сирийской Арабской Республике , где они находятся до сих пор. Кевин Гиаварк участвует в боевых действиях в сирийском районе Алеппо, воюя бок о бок с боевиками, связанными с Фронтом в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137). Затем он присоединился в «Исламскому государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ), внесенному в перечень как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115).

Кевин Гиаварк и его жена оказывали также поддержку лицам, которые планироволи перебраться из Франции в Сирийскую Арабскую Республику , чтобы присоединиться к террористическим группам.

Во Франции в отношении Кевина Гиаварка с 24 апреля 2012 года действуют меры по замораживанию активов, примененные к нему за его участие в террористической деятельности.

В 2014 году следственный судья антитеррористического центра Суда большой инстанции в Париже выдал ордер на его арест в рамках судебного расследования связей между лицами, ответственными за террористические преступления, и финансирования терроризма.

В июне 2016 года Кевин Гиаварш был арестован турецкими властями.

В январе 2017 года Кевин Гиаварш был выслан из Турции во Францию, где по прибытии он был арестован на основании выданного ордера. Ему были предъявлены обвинения в руководстве лицами, ответственными за террористические преступления, и в финансировании терроризма. В ожидании суда Гиаварш был помещен под стражу в тюрьму Флери-Мерожи.

По состоянию на февраль 2017 года судебное расследование в отношении Гиаварша продолжалось.