ISLAM SEIT-UMAROVICH ATABIEV

QDi.364
Islam Seit-Umarovich Atabiev
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
02 October 2015
Дата обновления резюме: 
02 October 2015
Критерии включения в список: 

Ислам Сеит-Умарович Атабиев был включен в перечень 2 октября 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004), организации «Исламское государство Ирака и Леванта», фигурирующей в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), Абу Бакра аль-Багдади, фигурирующего в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299), и Тархана Теймуразовича Батирашвили (QDi.345)], в связи с [ними], под [их] именем, от [их] имени или в [их] поддержку», «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств» и «вербовку для [них] или поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Ислам Сеит-Умарович Атабиев был назначен руководителями организации «Исламское государство Ирака и Леванта», фигурирующей в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), эмиром (главой) ее русскоязычных боевиков. В качестве одного из командиров ИГИЛ он контролирует города Эд-Дана и Идлиб в Сирийской Арабской Республике.

В Интернете размещен видеоклип, в котором Атабиев и Тархан Батирашвили (QDi.345) отчитываются о ситуации в Сирийской Арабской Республике в качестве эмиров «Исламского государства».

В еще одном видеоклипе Атабиев как представитель ИГИЛ говорит о конфликте между ИГИЛ и Фронтом в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137).

Атабиев активно занимается пропагандой, призывая к совершению террористических актов и распространению экстремистской идеологии ИГИЛ, в том числе на Северном Кавказе.

Атабиев разыскивается властями Российской Федерации за совершение террористических преступлений на ее территории.