IBRAHIM SULEIMAN HAMAD AL-HABLAIN

QDi.332
Ibrahim Suleiman Hamad al-Hablain
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 September 2014
Критерии включения в список: 

Ибрагим Сулейман Хамад аль-Хаблейн был включен в перечень 23 сентября 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды» (QDe.004), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «поставку, продажу или передачу [ей] оружия и связанных с ним материальных средств», за «вербовку для [нее]» и за «поддержку в иной форме [ее] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Ибрагим Сулейман Хамад аль-Хаблейн являлся гражданином Саудовской Аравии и разыскивается властями Саудовской Аравии за терроризм. В документе, который был опубликован правоохранительными органами 10 февраля 2009 года, говорится о его деятельности, связанной с терроризмом, и о его связях с «Аль-Каидой» (QDe.004). Ибрагим Сулейман Хамад аль-Хаблейн является специалистом по взрывным устройствам и боевиком из Бригад Абдаллы Аззама (БАА) (QDe.144).

БАА были сформированы в 2009 году и связаны с Фронтом в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (QDe.137). БАА состоит из двух частей — базирующихся в Ливане Батальонов Зийада аль-Джарры и базирующихся на Аравийском полуострове Батальонов Юсуфа аль-Уйари. В 2014 году БАА совершали нападения совместно с Фронтом «Ан-Нусра». Так, например, летом 2014 года обе группы совершили совместное нападение в районе Каламун, Сирия.

БАА взяли на себя, совместно с Фронтом «Ан-Нусра», ответственность за нанесение серии ракетных ударов по городу Эль-Хирмиль, Ливан, в декабре 2013 года и январе и марте 2014 года. В декабре 2014 года Абу Мохаммед ад-Джавлани (QDi.317), лидер Фронта «Ан-Нусра», публично заявил, что у этой группы появилось отделение в Ливане, которое взяло на себя ответственность за ракетное нападение на Эль-Хирмиль.

БАА взяли на себя также ответственность за многочисленные нападения, совершенные в Ливане в связи с восстанием в Сирии, в том числе за нападение на посольство Ирана в Бейруте, совершенное в ноябре 2013 года и унесшее жизни 147 человек, и за нападение террориста-смертника на Иранский культурный центр в Бейруте, которое было совершено в феврале 2014 года и в результате которого было убито 129 человек. После нападения на Иранский культурный центр БАА выступили с заявлением, в котором говорилось о том, что эти нападения были совершены в знак солидарности с сирийским восстанием.