IBRAHIM HASSAN TALI AL-ASIRI

QDi.291
IBRAHIM HASSAN TALI AL-ASIRI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
24 March 2011
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
15 June 2015
17 April 2018
02 February 2023
Критерии включения в список: 

Ибрагим Хасан Тали аль-Асири был включен в перечень 24 марта 2011 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 1904 (2009) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» «„Аль-Каиды“ на Аравийском полуострове» (АКАП) (QDe.129), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку, вербовку для нее и «поддержку в иной форме» ее «актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Ибрагим Хасан Тали аль-Асири являлся оперативным сотрудником «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129). Аль-Асири выступал качестве главного изготовителя бомб для АКАП.

До прихода в АКАП Аль-Асири был членом действовавшей в Саудовской Аравии террористической группы, связанной с «Аль-Каидой» (QDe.004), и принимал участие в планировавшихся бомбовых нападениях на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. В 2006 году Аль-Асири был арестован саудовской полицией и подвергнут тюремному заключению сроком на девять месяцев за попытку проникнуть в Ирак, чтобы присоединиться там к группе боевиков. После освобождения Аль-Асири попытался создать новую группу боевиков на территории Саудовской Аравии, однако, полиция провела рейд в месте их сбора, и шесть его сподвижников были убиты, в то время как он и его брат Абдулла бежали в Йемен. Вскоре после этого Аль-Асири вступил в АКАП, и он продолжает участвовать в террористической деятельности.

Аль-Асири привлек своего брата Абдуллу к участию в деятельности АКАП. В августе 2009 года Абдулла совершил террористический акт в качестве смертника, когда он взорвал бомбу, спрятанную на его теле, с тем чтобы убить помощника министра по вопросам безопасности Саудовской Аравии. Хотя это покушение не удалось, оно показало, что планирование в АКАП находится на высоком уровне. Ибрагим аль-Асири предположительно изготовил бомбу, в которой содержался один фунт взрывчатых веществ. Позднее АКАП выпустила видеозапись с изображением Ибрагима аль-Асири и его брата Абдуллы, на которой командир АКАП заявил, что Ибрагим аль-Асири тоже хотел совершить террористический акт в качестве смертника, но был вынужден оставаться в арьергарде, чтобы наблюдать за ходом выполнения задачи Абдуллой.

Аль-Асири, являющийся гражданином Саудовской Аравии, в 2009 году был добавлен в поддерживаемый Саудовской Аравией перечень самых разыскиваемых террористов, и по всему миру было распространено «оранжевое уведомление» Интерпола. Это уведомление было представлено в качестве глобального оповещения и как запрос на выяснение местонахождения Аль-Асири, который представляет серьезную угрозу в плане террористической деятельности, включая деятельность от имени АКАП, но не ограничиваясь ею.

Согласно сообщениям, Аль-Асири скончался в 2017 году.