Husayn Juaythini

QDi.394
Husayn Juaythini
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
20 April 2016
Дата обновления резюме: 
20 April 2016
Критерии включения в список: 

Хусейн Джуайтхини был включен в перечень 20 апреля 2016 года в соответствии с пунктами 3 и 5 резолюции 2253 (2015) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль‑Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115)], в связи с [ним], под [его] именем, от [его] имени и в [его] поддержку» и за «поддержку в иной форме [его] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Хусейн Джуайтхини поддерживает связи с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), фигурирующим в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115). По состоянию на январь 2015 года Джуайтхини играл важную роль в укреплении связей между террористами, базирующимися в Газе и Ливии, и содействии их переправке в Сирийскую Арабскую Республику. В 2014 году Джуайтхини занимался оказанием помощи боевикам, направлявшимся в Сирийскую Арабскую Республику.

По состоянию на сентябрь 2014 года Джуайтхини совершил поездку в Сирийскую Арабскую Республику, где присягнул на верность ИГИЛ и получил от руководства ИГИЛ задание вернуться в Газу, чтобы создать плацдарм для ИГИЛ. Джуайтхини являлся связным между руководителем «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), Абу Бакром аль-Багдади, фигурирующим в перечне как Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299), и вооруженными группами в Газе и использовал денежные средства для наращивания присутствия ИГИЛ в Газе.