HAMID ABDALLAH AHMAD AL-ALI

QDi.236
HAMID ABDALLAH AHMAD AL-ALI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
06 April 2009
Дата обновления резюме: 
02 February 2023
Критерии включения в список: 

Хамид Абдалла Ахмад аль-Али был включен в перечень 16 января 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 12 резолюции 1735 (2006) как лицо, связанное с «Аль-Каидой» (QDe.004), за «участие в финансировании, планировании, содействии или совершении актов или деятельности находящихся в Кувейте ячеек, связанных с «Аль-Каидой», в связи с ними, под их именем или в их поддержку», «поставку, продажу или передачу оружия и связанных с ним материальных средств» таким ячейкам и «вербовку для» них.

Дополнительная информация: 

Хамид Абдалла Ахмад аль-Али, базирующийся в Кувейте пособник террористов и подстрекатель к терроризму, оказывал финансовую поддержку связанным с «Аль-Каидой» группам, планировавшим террористические акты в Кувейте, Ираке и других странах, и обеспечивал их идеологическое оправдание. Вместе с Джабером Абдаллой Джабером Ахмадом ад-Джаламой (QDi.237) и Мубараком Мушахасом Санадом Мубараком аль-Батали (QDi.238) Аль-Али также вербует кувейтских экстремистов для совершения террористических актов, в том числе для «Аль-Каиды» в Ираке (QDe.115). Аль-Али оказывал финансовую поддержку этим новобранцам, в том числе оплачивал их проезд в Ирак. Аль-Али получил бóльшую часть этих финансовых средств от денежных сборов в своей мечети. Аль-Али обеспечивал поддержку на всех этапах процесса финансирования терроризма — от финансирования террористических групп и террористической деятельности до содействия совершению кровавых нападений и подстрекательства других лиц к участию в кампаниях, связанных с насилием.

Факты свидетельствуют о том, что усилия Аль-Али по распространению радикальной идеологии включают оказание материальной поддержки террористическим организациям, в том числе террористическим организациям, которые находятся в Ираке и связаны с «Аль-Каидой» (QDe.004).

Аль-Али являлся духовным лидером и финансистом базирующейся в Кувейте террористической ячейки, которая планировала нападения на различные объекты Соединенных Штатов и Кувейта в начале 2005 года. Эта связанная с «Аль-Каидой» террористическая ячейка действовала под его идеологиеским руководством. Аль-Али посещал террористические лагеря этой группы в Кувейте, предоставляя средства на финансирование террористических актов.

Помимо финансовой и идеологической поддержки и вербовки Аль-Али также обеспечивал потенциальным новобранцам возможность получить навыки обращения со взрывчатыми веществами в 2004 году. Он использовал свой сайт для консультирования по техническим вопросам, связанным с изготовлением взрывчатых веществ и химического и биологического оружия.

В своей роли вербовщика для террористических организаций Аль-Али издавал «фетвы», оправдывающие террористические акты, в том числе фетву, в которой одобрялись операции террористов-смертников, в частности направление летательных аппаратов на цели во время таких операций. В этой фетве говорилось о том, что «можно — а иногда и необходимо — жертвовать жизнью для того, чтобы сокрушить врага (или достичь морального превосходства над ним) и добиться победы». Согласно этой фетве, «в современных условиях этого можно добиться с помощью современных взрывных устройств или путем направления самолета на важный объект в целях причинения врагу огромного ущерба».

По состоянию на август 2022 года, согласно сообщениям, он являлся предметом наблюдения и мониторинга со стороны Кувейта.