HABIB BEN AHMED AL-LOUBIRI

QDi.177
HABIB BEN AHMED AL-LOUBIRI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 February 2010
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
23 February 2016
18 January 2018
07 May 2020
19 December 2023
Критерии включения в список: 

Хабиб бен Ахмед аль-Лубири был включен в перечень 23 июня 2004 года в соответствии с пунктами 1 и 16 резолюции 1526 (2004) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004) и Организацией «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014)], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств», за «вербовку для них» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Хабиб бен Ахмед аль-Лубири был членом террористической организации, действовавшей в Италии, главным образом в области Ломбардия. В частности, эта организация участвовала в преступной деятельности, выступая при этом от имени Салафистской группы проповеди и джихада, фигурирующей в перечне как Организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014), и других связанных с «Аль-Каидой» (QDe.004) террористических групп, действовавших в Европе и за ее пределами. В ее состав входят Аль-Лубири, Сами бен Хамис бен Салех Эльсеид (QDi.064) и Адель бен аль-Азар бен Юсеф Хамди (QDi.068).

Целями этой организации были: незаконный оборот оружия и химикатов, содействие въезду членов этой организации в Италию, снабжение их поддельными документами и оказание им иной материально-технической поддержки. Чтобы финансировать свою террористическую деятельность, члены этой организации занимались преступной деятельностью, включая подделку документов, мошенничество (в том числе мошеннические операции со страхованием автомобилей) и продажу краденого. Организация занималась также вербовкой людей для их дальнейшей отправки на курсы по подготовке террористов, организованные в районе, прилегающем к границе между Афганистаном и Пакистаном.

Эта организация использовала кооперативы для сбора средств и оказания материально-технической помощи своим членам. Члены организации участвовали в управлении этими кооперативами в качестве старших должностных лиц или директоров и являлись владельцами компаний, которые участвовали в незаконной деятельности, осуществлявшейся кооперативами. Так, например, такие компании предъявляли этим кооперативам подложные счета-фактуры, которые затем оплачивались наличными; однако эти средства никогда не депонировались на банковский счет. Организация, используя альтернативные системы перевода денежных средств, отправляла наличные за пределы Италии лицам, входящим в террористические организации.

Аль-Лубири участвовал в управлении частью этих кооперативов, связанных с террористической организацией.

Аль-Лубири был арестован в Милане, Италия, в 2003 году в связи с предоставлением логистической поддержки Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (QDe.014).

26 января 2005 года аль-Лубири был приговорен Военным трибуналом в городе Тунисе к тюремному заключению сроком на десять лет за вступление в террористическую организацию за границей (дело № 16851). Он был выслан из Италии в Тунис 30 августа 2006 года. 10 января 2007 года он был приговорен Военным трибуналом в городе Тунисе к тюремному заключению сроком на пять лет и помещен под административный надзор за принадлежность к террористической организации за границей в мирное время (дело № 40464 и дело № 40465).

Аль-Лубири, согласно сообщениям, в июне 2014 года сбежал в Афганистан в результате проведенной Пакистаном операции «Зарб-э-Азб».