FELICIANO SEMBORIO DELOS REYES JR.

QDi.243
FELICIANO SEMBORIO DELOS REYES JR.
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 May 2009
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Фелисиано Семборио Делос Реес-младший был включен в перечень 4 июня 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 12 резолюции 1735 (2006) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Группой «Абу Сайяф»] (QDe.001), организацией «Джемаа Исламия» (QDe.092) и Движением «Раджа Сулейман» (QDe.128)], под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поставку, продажу или передачу [им] вооружений и связанных с ними материальных средств».

Дополнительная информация: 

Фелисиано Семборио Делос Реес-младший является одним из основателей и высших руководителей Движения «Раджа Сулейман» (ДРС) (QDe.128). Он участвовал в террористической деятельности, осуществляемой Группой «Абу Сайяф» (ГАС) (QDe.001) и организацией «Джемаа Исламия» (ДИ) (QDe.092).

Он был одним из инструкторов в тренировочном лагере ДРС в Анде, провинция Пагасинан, Филиппины. Кроме того, он прошел обучение на курсах по тактике военных действий, обращению с взрывчатыми веществами и изготовлению самодельных взрывных устройств, организованных ГАС и ДИ на острове Минданао, Филиппины. На этих учебных курсах он наладил контакты с лидерами ГАС Джайналом Антелем Сали-младшим (ныне покойный) и Хадафи Абубакаром Джанджалани (ныне покойный) и с членами ДИ.

Фелисиано Семборио Делос Реес-младший сознался в том, что он отправился на остров Минданао, чтобы получить 10 млн. песо, которые были обещаны ДРС лидером ГАС Хадафи Джанджалани (ныне покойный). Он сообщил также, что ДРС занималось и кражей автомобилей, которые планировалось использовать в рамках будущих операций, связанных с похищением и убийством людей.

18 апреля 2002 года Фелисиано Делос Реес-младший и другие члены ДРС по указанию Илариона Дель Росарио Сантоса III (QDi.244) переправили огнестрельное оружие и боеприпасы из тайника ДРС в другой тайник, оборудованный в Бги Дуэг, Маасин, провинция Тарлак. Огнестрельное оружие планировалось использовать для устрашения немусульманских общин на Филиппинах.

Реес участвовал в акте бомбового терроризма, который был совершен в феврале 2003 года в аэропорту «Аванг» вблизи города Котабато, Филиппины, и в результате которого был убит один солдат и ранено трое гражданских лиц.

В апреле 2003 года Реес вместе с ГАС спланировал и подготовил акт бомбового терроризма в Маниле.

В 2006 году в учебном центре, расположенном на Филиппинах и связанном с ГАС и ДИ, он обучал курсантов военному делу и методам контрразведывательной деятельности.