EMILIE KONIG

QDi.340
Emilie Konig
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 September 2014
Критерии включения в список: 

Эмили Кониг была включена в перечень 23 сентября 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Исламского государства Ирака и Леванта, фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (АКИ) (QDe.115)], в связи с [ним], под [его] именем, от [его] имени или в [его] поддержку».

Дополнительная информация: 

Эмили Кониг была активным членом организации «Форсан Ализза» (не фигурирует в перечне), которая открыто пропагандировала терроризм. После того как в 2012 году эта организация прекратила существование, продолжился процесс радикализации Эмили Кониг, которая возобновила свою деятельность по пропаганде терроризма на различных страничках Фейсбука.

Весной 2012 года Эмили Кониг отправилась в Сирию, чтобы воевать там вместе со своим мужем, который уже воевал в рядах Исламского государства Ирака и Леванта, фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (АКИ) (QDe.115).

Из видеоролика, размещенного в Интернете 31 мая 2013 года, видно, что Эмили Кониг проходит обучение в Сирии с боевым дробовиком в руках. В другом видеоролике, размещенном в Интернете 2 июня 2013 года, она обращается с пропагандистскими посланиями к своим детям. В августе 2013 года она приехала во Францию, а 7 ноября 2013 года возвратилась в Сирию, где и находится до сих пор. Из Сирии она часто звонит своим знакомым во Франции и призывает их совершать на французской территории насильственные действия в отношении определенных целей (французские государственные учреждения, жены французских военных).

Во Франции в отношении Эмили Кониг с 11 июля 2012 года действуют меры по замораживанию активов, примененные к ней за ее участие в террористической деятельности.