DJAMEL MOUSTFA

QDi.129
DJAMEL MOUSTFA
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
14 December 2009
Дата обновления резюме: 
18 January 2018
Критерии включения в список: 

Джамель Мустфа был включен в перечень 23 сентября 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» в Ираке (QDe.115)], под ее именем, от ее имени или в ее поддержку» и за «поставку, продажу или передачу [ей] вооружений и связанных с ними материальных средств».

Дополнительная информация: 

Джамель Мустфа оказывал поддержку германской ячейке движения «Ат-Таухид», фигурирующего в перечне как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115); эта ячейка базировалась в Дюссельдорфе, Гамбурге и других германских городах, по крайней мере с лета 2001 года по 23 апреля 2002 года.

Организацию «Ат-Таухид» связывали с сетью «Аль-Каиды» (QDe.004) тесные межличностные и межорганизационные отношения. Ахмад Фадыль Назаль аль-Халейла (погиб), также известный как Абу Мусаб аз-Заркауи, руководил деятельностью этой организации. Одна из ее главных целей состояла в том, чтобы создать в Ираке оперативную базу, которую можно было бы использовать для совершения террористических нападений. Эта организация несет ответственность за похищения и последующие убийства гражданских лиц и взрывы гражданских объектов, включая взрыв помещений Организации Объединенных Наций в Багдаде, устроенный в августе 2003 года.

К сентябрю 2001 года в Германии  сформировалась независимая ячейка «Ат-Таухид». Эта ячейка была по своему характеру замкнутой и скрытной и действовала практически самостоятельно, лишь получая указания от зарубежных руководителей. Она была неотъемлемой частью международной сети, которая, в частности, обеспечивала «Аль-Каиде» в Ираке материально-техническую и финансовую поддержку.

Деятельность этой ячейки в Германии состояла главным образом в том, чтобы подделывать паспорта, собирать пожертвования и способствовать незаконному пересечению границы лицами, связанными с организацией «Ат-Таухид». Однако появились и веские основания полагать, что эта ячейка под руководством Аз-Заркауи намеревалась совершить теракты в Германии. Планировалось использовать пистолет, оснащенный глушителем, и ручные гранаты для совершения террористического акта на оживленной площади одного из германских городов, а также еще в одном германском городе взорвать ручные гранаты в непосредственной близости от израильских или еврейских учреждений с целью убить как можно больше людей. В этих нападениях должны были участвовать Исмаил Шалаби и другие члены ячейки. В качестве объектов для нападения были выбраны еврейский общественный центр в Берлине, который преступники ошибочно приняли за еврейский музей, а также бар и дискотека в Дюссельдорфе, владельцами или посетителями которых были, как опять же ошибочно считали преступники, евреи.

Джамель Мустфа, который использовал имя «Мустафа» в своих контактах с организацией и который занимался в группе подделкой паспортов и приобретением огнестрельного оружия. Он не только знал о террористических целях группы, но и поддерживал их.

С осени 2001 года и до 23 апреля 2002 года, когда он был арестован, Мустфа играл важную роль в деятельности группы, связанной с подделкой паспортов и приобретением оружия. Другие члены группы обращались к нему, когда необходимо было сбыть за деньги поддельные паспорта. Как предполагается, неустановленные курьеры доставляли паспорта членам организации, еще находившимся в Иране, с тем чтобы те могли затем перебраться в третьи страны и укрыться там. Один из членов группы использовал свои контакты с Мустфой для приобретения телефонных карточек, которые использовались в тайных целях.

В марте и апреле 2002 года Джамель Мустфа, выполняя данное ему поручение, пытался через своих знакомых в Эссене и Гамбурге приобрести для своей группы по крайней мере один пистолет с глушителем. Кроме того, он выразил желание приобрести соответствующие боеприпасы и несколько ручных гранат. Это оружие предполагалось использовать в ходе запланированного нападения.

26 октября 2005 года Джамель Мустфа был обвинен в оказании поддержки террористической группе и был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Три других человека были обвинены в планировании нападений и в принадлежности к террористической организации. Они были приговорены к тюремному заключению на сроки до восьми лет.