DAWOOD IBRAHIM KASKAR

QDi.135
DAWOOD IBRAHIM KASKAR
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 October 2011
Дата обновления резюме: 
22 August 2016
Критерии включения в список: 

Давуд Ибрагим Каскар был включен в перечень 3 ноября 2003 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1390 (2002) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Аль-Каиды» (QDe.004), Усамы бен Ладена (ныне покойный) или «Талибана»], в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» или за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Будучи одной из самых крупных фигур криминального мира Индии, Давуд Ибрагим Каскар использовал свое положение для того, чтобы оказывать поддержку «Аль-Каиде» (QDe.004) и связанным с ней группам. В частности, его преступная организация была причастна к крупномасштабным поставкам наркотиков и предоставила доступ к своим каналам контрабанды из Южной Азии, Ближнего Востока и Африки Усаме бен Ладену (ныне покойный) и его террористической сети. Чтобы облегчить для них использование этих каналов, была заключена финансовая договоренность. В конце 1990-х годов Каскар совершил поездку в Афганистан под защитой «Талибана».

В 2002 году были получены данные том, что Каскар оказывал финансовую поддержку связанным с «Аль-Каидой» группам, таким как «Лашкар-и-Тайба» (ЛиТ) (QDe.118). Согласно этим данным, он, например, помогал финансировать организацию терактов, совершенных ЛиТ в индийском штате Гуджарат.

Каскар также разыскивается в Индии в связи со взрывами, совершенными 12 марта 1993 года в Бомбее, в том числе в здании биржи, в результате которых 250 человек погибли и более 1000 получили ранения.

Каскар и его преступная группировка, известная под названием «Компания “Д”», продолжают заниматься преступной деятельностью в Индии и Непале . Одним из ее направлений является подготовка убийств политических руководителей и фальшивомонетчество.