BAMBANG SUKIRNO

QDi.349
Bambang Sukirno
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
13 March 2015
Критерии включения в список: 

Бамбанг Сукирно  был включен в перечень 13 марта 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джемаа Исламии» (QDe.092)], в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для нее» и за «поддержку в иной форме ее актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Бамбанг Сукирно является членом высшего руководства «Джемаа Исламии» (ДИ) (QDe.092); на протяжении ряда лет он занимал также другие руководящие должности в этой организации. Он участвовал в организации поездок членов ДИ в Сирию для оказания поддержки оппозиционным группам, базирующимся в этой стране. По поручению Общества «Хилал Ахмар», Индонезия (ХАСИ) (QDe.147) Сукирно несколько раз возглавлял также миссии ДИ, которые посещали Сирию в период с конца 2012 года по начало 2014 года. Сукирно представлял ДИ на совещаниях с участием других воинствующих экстремистов и отвечал за прием донорских средств, предназначавшихся для оказания поддержки сети воинствующих экстремистов в Индонезии.

Сукирно помогал также собирать средства для ХАСИ и занимал руководящие должности в этой организации. В мае и июне 2013 года он выступил на нескольких семинарах, в рамках которых осуществлялся сбор средств для ХАСИ. По состоянию на октябрь 2013 года Сукирно выполнял функции пресс-секретаря ХАСИ, а в сентябре 2012 года был также упомянут как генеральный секретарь ХАСИ.