AYYUB BASHIR

QDi.311
AYYUB BASHIR
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
18 October 2012
Критерии включения в список: 

Айюб Башир был включен в перечень 18 октября 2012 года в соответствии с пунктом 4 резолюции 1989 (2011) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [Исламского движения Узбекистана (QDe.010)], в связи с ним, под его именем, от его имени или в его поддержку» и за «поддержку в иной форме [его] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Айюб Башир является главным финансистом Исламского движения Узбекистана (ИДУ) (QDe.010) и по состоянию на начало 2010 года был членом руководящего совета, или шуры, ИДУ. В 2009–2011 годах Башир обеспечивал координацию финансовой поддержки операций ИДУ в Афганистане и Пакистане. В частности, Башир получал средства из источников, расположенных в Турции и Европе, и передавал эти средства одному из высокопоставленных руководителей ИДУ. Башир также переводил и передавал средства лицу, выполнявшему роль посредника ИДУ.

В 2010–2012 годах Башир занимался также координацией материально-технической поддержки операций ИДУ в Афганистане и Пакистане и поддерживал тесные связи с руководителями ИДУ, базировавшимися в Афганистане и Пакистане. В середине 2009 года Башир был организатором нападений на сотрудников афганской полиции в провинции Кундуз, Афганистан, и в своем медресе в Пакистане занимался вербовкой в целях пополнения рядов ИДУ. Башир способствовал также переброске новобранцев ИДУ и возглавлял группу ополченцев, которая воевала против правительства Афганистана и его международных союзников в провинциях Кундуз и Тахар в Афганистане, находясь в подчинении бывшего лидера ИДУ Тахара Абдулхалиловича Юлдашева, известного также как Тахар Юлдашев (ныне покойный).