Ayrat Nasimovich Vakhitov

QDi.397
Ayrat Nasimovich Vakhitov
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
03 August 2016
Критерии включения в список: 

Аслан Авгазарович Бютукаев был включен в перечень 3 августа 2016 годав соответствии с пунктами 3 и 5 резолюции 2253 (2015) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» «Аль-Каиды» (QDe.004), организации «Имарат Кавказ» (QDe.131), Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников «Риядус-Салихин» (РСРСБЧМ) (QDe.100) и Доку Хаматовича Умарова (QDi.290), «в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств», «вербовку для» них и «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Айрат Насимович Вахитов является членом террористических организаций, действующих на Северном Кавказе, Российская Федерация, с 1998 года. Вахитов неоднократно участвовал в нападениях на представителей российских правоохранительных органов. Вахитов занимался вербовкой боевиков для северокавказских террористических групп в Республике Татарстан, Российская Федерация.

В 2000 году Вахитов прошел боевую подготовку в одном из лагерей Исламской партии Туркестана, обозначенной в перечне как Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ) (QDe.088), расположенном в Республике Таджикистан, после чего был направлен в Афганистан.

В 2010 году Вахитов прошел дополнительную подготовку в лагерях террористов в пограничном районе между Афганистаном и Пакистаном, после чего он вступил в ряды «Булгарского джамаата». В конце 2012 года часть членов «Джамаата» под руководством Вахитова выехала в Сирийскую Арабскую Республику, где они присоединились к Фронту в защиту народа Леванта «Ан-Нусра» (ФАН) (QDe.137), сформировав в его составе так называемую «Булгарскую группу».

В настоящее время Вахитов возглавляет группу из примерно 100 боевиков, которая состоит в основном из уроженцев регионов Северного Кавказа и Поволжья, Российская Федерация.

В 2012–2013 годах Вахитов занимался вербовкой граждан Российской Федерации через Интернет и социальные сети в интересах ФАН, а именно, с тем чтобы они пополнили ряды этой группы и затем сражались от ее имени.