Aslan Avgazarovich Byutukaev

QDi.396
Aslan Avgazarovich Byutukaev
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
03 August 2016
Критерии включения в список: 

Аслан Авгазарович Бютукаев был включен в перечень 3 августа 2016 года в соответствии с пунктами 3 и 5 резолюции 2253 (2015) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» «Аль-Каиды» (QDe.004), организации «Имарат Кавказ» (QDe.131), Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников «Риядус-Салихин» (РСРСБЧМ) (QDe.100) и Доку Хаматовича Умарова (QDi.290), «в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», «поставку, продажу или передачу [им] оружия и связанных с ним материальных средств», «вербовку для» них и «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

В 1999 году Аслан Авгазарович Бютукаев участвовал в нападении боевиков-террористов на Ботлихинский район, Республика Дагестан, Российская Федерация. В 2004 году Бютукаев участвовал в нападении на Грозный, столицу Чеченской Республики, Российская Федерация. В течение длительного времени Бютукаев был заместителем Доку Хаматовича Умарова (QDi.290) — бывшего лидера организации «Имарат Кавказ» (QDe.131) — и одним из его ближайших соратников. Бютукаев подозревается в непосредственном участии в совершении террористического акта в Международном аэропорту «Домодедово» (Москва) 24 января 2011 года, приведшего к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

В настоящее время Бютукаев командует Разведывательно-диверсионным батальоном чеченских мучеников «Риядус-Салихин» (РСРСБЧМ) (QDe.100).

Бютукаев разыскивается властями Российской Федерации в связи с совершением террористических преступлений.