ARIF QASMANI

QDi.271
ARIF QASMANI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
14 September 2009
Критерии включения в список: 

Ариф Касмани был включен в перечень 29 июня 2009 года в соответствии с пунктами 1 и 2 резолюции 1822 (2008) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Лашкар-э-Тайба» (QDe.118) и «Аль-Каидой» (QDe.004)], под их именем, от их имени или в их поддержку»; за «поставку, продажу или передачу оружия и связанных с ними материальных средств» или «поддержку в иной форме актов или деятельности» этих организаций.

Дополнительная информация: 

Ариф Касмани является главным координатором «Лашкар-э-Тайба» (ЛэТ) (QDe.118) по контактам с другими организациями и оказал значительную поддержку в проведении террористических операций ЛэТ. Касмани сотрудничал с ЛэТ в деле содействия совершению террористических нападений, включая взрывы в поездах в Мумбаи, Индия, совершенные в июле 2006 года, а также взрыв в поезде Самджота Экспресс в Панипате, Индия, в феврале 2007 года. Касмани пользовался денежными средствами, полученными от Дауда Ибрагима Каскара (QDi.135), преступника из Индии и включенного в перечень пособника террористов, для содействия организации взрывов в поездах в Мумбаи, Индия, в июле 2006 года. Кроме того, в конце 2005 год Касмани проводил мероприятия по сбору средств от имени ЛэТ.

Ариф Касмани также оказывал финансовую и иную поддержку «Аль-Каиде» (QDe.004). По состоянию на конец 2006 года Касмани оказывал финансовую помощь членам «Аль-Каиды» и способствовал возвращению иностранных боевиков в их соответствующие страны. В период 2004–2005 годов Касмани обеспечивал для «Аль-Каиды» поставку предметов снабжения и вооружений и содействовал перемещению лидеров «Аль-Каиды» в Афганистан и из него. В обмен на поддержку Касмани «Аль-Каида» предоставила ему боевиков для оказания содействия в организации взрывов в поездах в Мумбаи, Индия, в июле 2006 года и взрыва в поезде Самджота Экспресс в Панипате, Индия, в феврале 2007 года. Помимо этого, в 2001 году Касмани содействовал перемещению членов «Аль-Каиды» из Афганистана. В 2005 году Ариф Касмани предоставил руководителям «Талибана» средства для незаконного провоза боевиков, снаряжения и оружия в Афганистан.