ANWAR NASSER ABDULLA AL-AULAQI

QDi.283
ANWAR NASSER ABDULLA AL-AULAQI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
20 July 2010
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
15 June 2015
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Анвар Насер Абдулла аль-Авлаки был включен в перечень 20 июля 2010 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 1904 (2009) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [«Аль-Каидой» (QDe.004) и «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129)], под их именем, от их имени или в их поддержку», за «вербовку [для них]» или за «поддержку в иной форме [их] актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Анвар Насер Абдулла аль-Авлаки, имеющий двойное — американское и йеменское — гражданство, является одним из лидеров «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) (QDe.129). Он присягнул на верность эмиру АКАП Насиру аль-Вахиши (ныне покойный) и играл ключевую роль в разработке стратегии АКАП. Аль-Авлаки занимался также вербовкой в ряды АКАП, помогал осуществлять террористическую подготовку в лагерях, расположенных в Йемене, и способствовал тому, что АКАП стала заниматься планированием террористических актов за пределами Аравийского полуострова.

С конца 2009 года Аль-Авлаки все более активно участвовал в организации деятельности этой группировки, в том числе готовил Умара Фарука Абдулмуталлаба к совершению им попытки взорвать 25 декабря 2009 года самолет компании «Нортуэст», совершавший рейс между Амстердамом и Детритом. В ноябре 2009 года, находясь в Йемене, Абдулмуталлаб присягнул на верность эмиру АКАП и вскоре получил от Аль-Авлаки указание привести в действие взрывное устройство на борту американского самолета, когда тот будет находиться в воздушном пространстве США. Получив такое указание от Аль-Авлаки, Абдулмуталлаб получил взрывное устройство, которое затем использовал при попытке совершения террористического акта.

Аль-Авлаки был арестован в Йемене в 2006 году по обвинению в похищении людей в целях получения выкупа и в причастности к попытке боевиков «Аль-Каиды» (QDe.004) похитить американского государственного служащего, однако в декабре 2007 года был выпущен на свободу, после чего скрывается на территории Йемена.