ANGELO RAMIREZ TRINIDAD

QDi.241
ANGELO RAMIREZ TRINIDAD
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 May 2009
Дата обновления резюме: 
03 February 2015
17 April 2018
Критерии включения в список: 

Анхело Рамирес Тринидад был включен в перечень 4 июня 2008 года в соответствии с пунктами 1 и 12 резолюции 1735 (2006) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном или «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности в связи с [Группой «Абу Сайяф» (QDe.001), организацией «Джемаа Исламия» (QDe.092) и Движением «Раджа Сулейман» (QDe.128)], под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поставку, продажу или передачу [им] вооружений и связанных с ними материальных средств».

Дополнительная информация: 

Анхело Рамирес Тринидад, также известный как Абу Халил, был завербован Иларионом Дель Росарио Сантосом III, также известным как Ахмад Ислам Сантос (QDi.244), в ряды Движения «Раджа Сулейман» (ДРС) (QDe.128). Вместе с другими членами ДРС он участвовал в террористической деятельности, организованной «Джемаа Исламией» (ДИ) (QDe.092) и Группой «Абу Сайяф» (ГАС) (QDe.001), в частности в акте бомбового терроризма, который был совершен в День Св. Валентина в феврале 2005 года и за который ГАС публично взяла на себя ответственность.

Вместе с членами ГАС Анхело Рамирес Тринидад под руководством инструкторов ДИ прошел обучение на различных курсах по подрывному делу и обращению с взрывчатыми веществами и огнестрельным оружием, а также другую военную подготовку.

В 2004 году лидеры ГАС Джайнал Антель Сали-младший (ныне покойный) и Хадафи Абубакар Джанджалани (ныне покойный) поручили Анхело Тринидаду организовать взрывы в Маниле. Прибыв в Манилу, Тринидад приобрел необходимые компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ), которые он передал на хранение сообщнику. Он несет ответственность за изготовление и установку самодельных взрывных устройств в автобусе компании «Джи-Лайнер», который был взорван 25 декабря 2004 года. Он несет также ответственность за изготовление, установку и приведение в действие взрывного устройства в пассажирском автобусе в Макати, в результате чего 4 человека погибли и около 100 человек были ранены (акт бомбового терроризма, совершенный в День Св. Валентина в 2005 году). В октябре 2005 года за участие в этом террористическом акте Тринидад был осужден региональным судом первой инстанции города Макати, Филиппины.

Тринидад занимался также передачей оружия и боеприпасов другим ячейкам ДРС и ГАС.